Аспирин при грудном вскармливании: можно ли кормящей маме, в том числе при температуре

Содержание
  1. Как работает аспирин и от чего помогает
  2. Варианты торговых наименований ацетилсалициловой кислоты
  3. Торговые названия препаратов аспирина
  4. Фотогалерея: препараты ацетилсалициловой кислоты
  5. Лекарственные формы
  6. Комбинированные препараты, в составе которых есть аспирин
  7. Фотогалерея: популярные комбинации с ацетилсалициловой кислотой
  8. Общие сведения: способы приёма и дозировка
  9. Опасности известные и малоизвестные
  10. Чем грозит принятие аспирина
  11. Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?
  12. Видео: аспирин при грудном вскармливании: совместимость, дозировка, меры предосторожности
  13. Температура при простатите – как быть?
  14. Что такое простатит?
  15. Основная симптоматика
  16. Причины заболевания
  17. Когда может быть температура при простатите?
  18. Что делать с высокой температурой при простатите?
  19. Воздействие аспирина на организм младенца
  20. Механизм действия и влияние на лактацию
  21. Как препарат влияет на детский организм?
  22. Побочные эффекты
  23. Прием аспирина и онкологические заболевания
  24. Инструкция по применению средства Спартаген (с отзывами мужчин и врачей)
  25. Состав и свойства препарата
  26. Где производят
  27. Сколько таблеток в упаковке
  28. Преимущества
  29. Показания к применению
  30. Побочные эффекты
  31. Как принимать Спартаген
  32. Развод или правда
  33. Отзывы врачей
  34. Отзывы покупателей
  35. Где купить и как заказать
  36. Сколько стоит Спартаген
  37. Группы риска или когда стоит и не стоит принимать аспирин?
  38. Высокая группа риска — терапия аспирином необходима
  39. Низкая группа риска — в терапии аспирином не нуждается
  40. Средняя группа риска — терапия на выбор

Как работает аспирин и от чего помогает

Сегодня принято говорить о четырёх фармакологических свойствах аспирина, или ацетилсалициловой кислоты:

  1. Жаропонижающее.
  2. Обезболивающее.
  3. Противовоспалительное.
  4. Антитромботическое.

При этом выраженность того или иного действия напрямую зависит от дозы препарата. Антитромботический эффект достигается при принятии малых доз аспирина, при повышении дозы преобладающим действием лекарства является обезболивание и понижение температуры.

Чаще всего аспирин принимается для снижения температуры, снятия приступа боли (головной, зубной, менструальной и пр.) и разжижения крови. При этом надо признать, что жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты, действительно, очень сильны (в частности, по сравнению с такими аналогами препарата, как парацетамол и ибупрофен).

высокая температура
Высокая температура — самая распространённая причина приёма аспирина

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от аспирина может наступить уже через 10 минут после принятия таблетки (иногда нужно ждать дольше, до получаса), в то время как противовоспалительные свойства лекарства начинают проявляться через несколько (от двух до двенадцати) часов после приёма.

Обезболивающие свойства ацетилсалициловой кислоты обусловлены тем, что препарат действует на нервные волокна, понижая их чувствительность, тем самым предотвращая развитие болевого синдрома. К чести препарата можно отметить, что он демонстрирует свою эффективность даже против такого мучительного вида головной боли, как мигрень.

мигрень
Аспирин также принимают от головной боли

Антитромботические свойства препарата позволяют использовать его для лечения и профилактики тромбозов, инфарктов, других заболеваний сердечно-сосудистой системы и проблем с мозговым кровообращением. Испытания, проведенные на ста тысячах добровольцев, говорят о том, что ежедневный профилактический приём препарата примерно на треть снижает риск возникновения сердечного приступа у мужчин (у женщин этот процент вполовину ниже).

проблемы с сердцем
В малых дозах аспирин принимают для профилактики проблем с сердцем

Способность аспирина разжижать кровь и избавляться от образовывающихся в ней микросгустков делает препарат незаменимым при тяжёлых формах похмелья (знаменитый Алка-Зельтцер — это та же самая ацетилсалициловая кислота).

Очень широко применяется ацетилсалициловая кислота и при ревматизмах, атртритах и прочих заболеваниях, поражающих суставы и соединительную ткань.

Но даже это ещё не всё.

По данным исследований профессора Питера Ротуэлла из Оксфордского университета, регулярный приём ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты на 10 %, рака лёгких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.

Эра аспирина: история создания препарата от боли, жара и рака

http://www.aif.ru/health/life

Ацетилсалициловая кислота, как свидетельствуют американские и канадские учёные, снижает также вероятность развития злокачественных новообразований в печени, а австралийские исследователи даже заметили, что препарат благотворно действует на нервную систему и минимизирует проявление депрессии.

Безусловно, все указанные выше проблемы (высокая температура, сильная боль, тормбоз, варикоз, проблемы с суставами и сердцем) могут возникнуть в любом возрасте и при любом состоянии, и кормящая мама от всего этого тоже не защищена.

Варианты торговых наименований ацетилсалициловой кислоты

Разнообразная фармакология препарата делает его популярным в самых разных направлениях медицины, а это, в свою очередь, определяет многообразие коммерческих названий, лекарственных форм и лекарственных комбинаций.

Торговые названия препаратов аспирина

Ацетилсалициловая кислота выпускается сегодня под десятками, если не сотнями разнообразных торговых названий, при этом далеко не всегда (хотя и часто) они содержат в себе первоначально запатентованное слово «аспирин». Помимо Германии, препарат производят в огромном количестве стран, включая Россию. Разумеется, исконный препарат от фирмы «Bayer» на нашем рынке стоит в десятки раз дороже отечественного аспирина.

Фотогалерея: препараты ацетилсалициловой кислоты

анопирин
Анопирин — румынский вариант аспиринаацетилин
Ацетилин протект — беларусский препаратаспирин обычный
Обычный аспиринаспирин кардио
Аспирин в уменьшенной дозе для профилактики тромбозоваспирин упса
Аспирин в шипучих таблетках

Лекарственные формы

Основной лекарственной формой ацетилсалициловой кислоты являются таблетки для перорального приёма. Их выпускают как в обычном виде, так и в специальной оболочке, которая растворяется в кишечнике и, соответственно, минимизирует негативное действие кислоты на желудок (цена в этом случае, конечно, выше).

аспирин в таблетках
Таблетки — самая распространенная лекарственная форма аспирина

Ещё одной специфической лекарственной формой аспирина является так называемая «шипучка». Это тоже таблетки, но их нужно не глотать, а растворять в небольшом количестве жидкости, за счёт чего обеспечивается ускоренный эффект препарата.

Шипучие таблетки
Шипучие таблетки — тоже очень популярная форма выпуска аспирина

Более редкой, но всё же возможной формой выпуска аспирина является порошок для приготовления раствора. Инъекции с ацетилсалициловой кислотой делают как внутримышечно, так и внутривенно. Показания при этом обычные — болевой синдром, ревматизм, тромбофлебиты (особенно в послеоперационный период), закупорка кровеносных сосудов, лихорадка (жар).

Интересно, что именно внутривенный способ введения аспирина калифорнийский учёные считают наиболее эффективным средством от мигрени. Учёные провели исследования на полутора сотнях добровольцах, страдающих сильнейшими головными болями. Каждый день пациентам вводили пять раз по 1 г ацетилсалициловой кислоты. Обычные побочные эффекты от аспирина (тошнота, рвота, боли в животе) были отмечены не более чем у 6 % наблюдаемых, в то время как положительная динамика в разной степени наблюдалась в 40% случаев.

Однако справедливости ради стоит признать, что инъекционная форма выпуска ацетилсалициловой кислоты до сегодняшнего дня является большой редкостью, в частности, выпускаемый немецкой компанией Bayer Аспизол сегодня невозможно приобрести ни в России, ни в Украине, ни даже в США, где проводились указанные выше исследования.

капельница
Внутривенное введение аспирина встречается довольно редко

Наконец, существует ещё одна форма выпуска аспирина — свечи для ректального применения. Раньше их часто использовали для сбивания температуры у маленьких детей, однако сегодня подобная практика в цивилизованных странах запрещена, да и у взрослых этот способ применения препарата имеет множество негативных сторон — начиная от непрогнозированной и непостоянной скорости всасывания и заканчивая раздражением слизистой оболочки кишечника.

Комбинированные препараты, в составе которых есть аспирин

Разносторонние фармакологические свойства ацетилсалициловой кислоты обусловливает её включение в состав самых разных комбинированных препаратов. Вот лишь некоторые из них, известные всем:

Название препаратаДополнительные компоненты (помимо ацетилсалициловой кислоты)Показания
АскофенФенацетинобезболивающее
ЦитрамонКофеин
Фенацетин
обезболивающее
КофецилКофеин
Ацетаминофен
обезболивающее
жаропонижающее
Аскофен-ППарацетамолжаропонижающее
обезболивающее
противовоспалительное
СедалгинФенобарбетал
Кодеин
обезболивающее
АнтигриппинДимедрол
Витамин Р
Аскорбиновая кислота
жаропонижающее
обезболивающее
противовоспалительное
Алька-примГлицин
Натрия гидрокарбонат
Лимонная кислота
обезболивающее
средство от изжоги

Фотогалерея: популярные комбинации с ацетилсалициловой кислотой

алька-прим
Известный препарат от похмельямагникор
Магникор — сердечный препарат с АСК и гидроксидом магнияаскофен
Аскофен — хорошее обезболивающеецитрамон
Один из самых популярных препаратов от головной болиантигриппин
Шипучие таблетки для симптоматического лечения ОРВИ и гриппаседалгин
Обезболивающее с наркотической добавкой

Общие сведения: способы приёма и дозировка

Мы уже говорили о том, что ацетилсалициловая кислота действует на наш организм по-разному, в зависимости от дозировки. По этой причине и технологии лечения препаратом могут сильно отличаться.

Так, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений мозгового кровообращения, тромбозов, варикозах, болезнях печени, а также мигрени аспирин обычно рекомендуется принимать в течение длительного времени (часто — всю жизнь), но в очень маленьких дозах: по 75–300 мг ежедневно.

В качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата аспирин эффективен в более высоких дозировках. За один приём можно использовать от 500 мг до 1 г, безопасная суточная доза — не более четырёх граммов с интервалом минимум четыре часа.

Несмотря на то что препарат отпускается без рецепта, в указанных выше дозах его нельзя принимать долго. Максимально допустимый курс лечения ацетилсалициловой кислотой — три дня для снижения температуры и неделя для обезболивания.

Не менее важно правильно пить аспирин. Как бы ни очищали салициловую кислоту химики, аспирин всё равно очень сильно раздражает слизистые оболочки желудка. Если речь не идёт о таблетках в специальной защитной плёнке, препарат нужно обязательно запивать большим количеством жидкости и ни в коем случае не принимать на голодный желудок!

аспирин с водой
Аспирин необходимо запивать большим количеством воды

Ещё лучше запивать препарат чем-то вязким, например, киселём.

Ещё одно важное условие. Приём аспирина нельзя совмещать с употреблением кислых продуктов и соков, особенно цитрусовых. Это касается всех без исключения лекарственных форм, включая инъекции. Тем более не стоит рассчитывать, что разрекламированная кишечнорастворимая оболочка на таблетках полностью защитит ваши слизистые оболочки от разрушительного действия кислоты.

Опасности известные и малоизвестные

При всех своих многочисленных лечебных свойствах (во многом, заметим, симптоматических) ацетилсалициловая кислота отнюдь не является безопасным препаратом. Его использование сопряжено с достаточным количеством рисков, причём о некоторых кормящей маме нужно знать обязательно, поскольку это напрямую касается здоровья малыша.

Чем грозит принятие аспирина

О разрушительном действии, оказываемом ацетилсалициловой кислотой на слизистые оболочки желудка, мы уже упоминали. Однако, что ещё страшнее, это вещество часто провоцирует внутренние кровотечения. И не только.

Немного статистики. Американские медики говорят о негативных реакциях на аспирин, которые наблюдаются у каждого двадцатого пациента. Как правило, речь идёт о тошноте и рвоте (что как раз и связано с раздражением слизистых оболочек), но, помимо этого, зарегистрированы и другие реакции — головокружение, головные боли, звон в ушах, нарушение слуха и зрения. Приблизительно в одном случае из ста лечение ацетилсалициловой кислотой вызывает развитие язвы и кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

боль в желудке
После аспирина очень часто болит желудок

Интересно, что неожиданные побочные эффекты проявляются даже при принятии аспирина в малых дозах, для разжижения крови и профилактики инфарктов и инсультов. Так, в Нидерландах были проведены исследования, показавшие, что пожилые люди, регулярно принимавшие аспирин, в два раза чаще жаловались на возрастные проблемы со зрением, чем те, кто этот препарат не использовал.

Но вернёмся к кровотечениям. Оказывается, возникновению такого побочного эффекта способствует совокупность трёх факторов, одновременно вызываемых действием ацетилсалициловой кислоты:

  • повышение кислотности в органах желудочно-кишечного тракта (аспирин способствует выделению соляной кислоты фундальными железами желудка;
  • нарушение образования слизи поверхностными добавочными клетками, в результате чего защита слизистой оболочки желудка резко снижается;
  • растворение в ацетилсалициловой кислоте эпителиальных клеток, то есть разрушение слоя эпителия, выстилающего поверхность слизистых оболочек пищевого тракта.

Кстати, в некоторые препараты аспирина (например, всем известный Алка-Зельтцер) специально включаются щелочные добавки для нейтрализации кислотности или компоненты, способствующие образованию слизи на стенках пищевого тракта, таким образом, риск возникновения кровотечений уменьшается.

Увы, язвы и кровотечения, потеря слуха и зрения — не самое страшное, к чему может привести приём аспирина. Доказано сочетание двух факторов, при которых ацетилсалициловая кислота может оказаться смертельно опасной. Это:

  1. Детский возраст.
  2. Наличие острой вирусной инфекции.

В 1963 году группа австралийских врачей, возглавляемая Р.Дугласом Рейе, описала заболевание, возникающее главным образом у детей (критический возраст — от четырёх до шестнадцати лет) на фоне вирусных инфекций, при лечении которых использовалась ацетилсалициловая кислота. Это заболевание получило название «синдром Рейе» (иногда его также переводят как «синдром Рея») или «белая печёночная болезнь».

ОРВИ у ребенка
В детском возрасте аспирин противопоказан, особенно при ОРВИ

Синдром Рейе — это тяжелейшая острая дистрофия печени, сопровождающаяся энцефалопатией (поражением головного мозга). Вероятность летального исхода при синдроме Рейе в лучших мировых клиниках составляет около 80%, в «лучших из худших» — стремится к 100%!

Причина этой болезни состоит в том, что некоторые вирусы (в частности, вызывающие ОРВИ и ветряную оспу), действуют на те же клетки печени, что и ацетилсалициловая кислота. В результате такого «двойного удара» печень просто отказывает.

С 1974 по 1984 год в англоязычных странах ежегодно регистрировали от 8 до 90 случаев возникновения синдрома Рейе на 1 млн. детей в возрасте до 18 лет. У взрослых это состояние бывает очень редко. С 1986 года в этих странах начали информировать население об опасности аспирина для детей, в результате в период с 1987 по 1996 год частота возникновения синдрома снизилась в 5–7 раз. В настоящее время применение салицилатов при вирусных инфекциях ограничено, а детям до 12 лет запрещено при всех заболеваниях, кроме ревматических.

В. Прозоровский. Самое известное лекарство. Ох уж этот аспирин!

https://www.nkj.ru

Кормящей маме, конечно, синдром Рейе грозит едва ли, а вот для малыша риск существует. Вышедшее в 2006 году в «России Руководство по рациональному использованию лекарственных средств» (своеобразная шпаргалка для лечащих врачей) подтверждает возможность развития синдрома Рейе у младенцев из-за проникновения в их организм ацетилсалициловой кислоты вместе с грудным молоком.

Подводя итог, можно сказать, что аспирин, при всей своей дешевизне и доказанной эффективности в отношении множества патологических состояний, является одним из самых опасных лекарственных препаратов, которые можно приобрести без рецепта.

Так можно ли аспирин при грудном вскармливании?

Несмотря на все описанные выше ужасы, ацетилсалициловая кислота не относится к медикаментам, приём которых в период грудного вскармливания полностью запрещён. Но и бесконтрольно лечиться подобным препаратом, конечно, нельзя.

Прежде всего молодой маме нужно знать, что действующее вещество аспирина проникает в грудное молоко. Доза ацетилсалициловой кислоты в молоке матери может достигать 8% от количества препарата, присутствующего у неё в крови! Таким образом, если женщина, чтобы снизить высокую температуру, приняла две таблетки аспирина по 500 мг (мы говорили, что это допустимая разовая доза), малыш может получить с грудным молоком до 80 мг действующего вещества одномоментно!

Считается, что единоразово такая ситуация для младенца не является опасной. При условии, что у ребёнка нет ни малейших признаков вирусной инфекции (а это при наличии высокой температуры у матери на самом деле весьма вероятно), в противном случае аспирин принимать нельзя!

Безопасными в период грудного вскармливания аналогами аспирина для сбивания температуры и обезболивания являются только два препарата — парацетамол и ибупрофен. Торговых наименований и у того, и у другого множество, мы говорим о действующем веществе.

грудное вскармливание
При грудном вскармливании аспирина лучше избегать

Постоянное лечение аспирином (в том числе в антитромботических целях) в период грудного вскармливания противопоказано. Накапливание ацетилсалициловой кислоты в организме малыша может привести к хроническому закислению (ацидоз), кровотечениям, лихорадке, анорексии, снижению количества тромбоцитов и прочим пагубным последствиям.

Многим кормящим матерям известно такое неприятное состояние, как лактостаз. Это застой молока в груди, сопровождающийся, в частности, сильным повышением температуры тела. Если лихорадка вызвана именно лактостазом, а не ОРВИ, которая может распространиться и на малыша, кормящей маме разрешается одноразовый приём аспирина в качестве быстрого и эффективного жаропонижающего препарата. Однако, сбив температуру, нужно заняться устранением причины, вызвавшей лактостаз, а не продолжать бороться с симптомами.

лактостаз
При лактостазе однократный приём аспирина допустим

Отметим, что максимальная доза ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке накапливается через 1–2 часа после приёма таблетки. Поэтому при необходимости сбить температуру кормящая мама может, выпив таблетку аспирина, покормить малыша сразу же или, напротив, подождать хотя бы 4–5 часов.

Сцеживать молоко в период приёма аспирина нет никакого смысла, ведь препарат не лечит, а всего лишь снимает симптомы, следовательно, лишив малыша такого бесценного продукта, как грудное молоко, мы не решаем никакой проблемы. Есть определённые условия, соблюдение которых делает медикамент условно безопасным для ребёнка. Их просто нужно помнить, поэтому повторим и подсуммируем:

  1. Аспирин в период грудного вскармливания можно принимать одноразово, в порядке исключения и не более чем один грамм в течение суток. На следующий день, если симптомы продолжаются, следует использовать более безопасные, пусть даже менее эффективные препараты (ибупрофен, парацетамол).
  2. Единственное оправданное назначение аспирина во время грудного вскармливания — быстрое сбивание высокой температуры (например, при лактостазе). Только для этих целей аспирин лучше, чем его аналоги. Головную и зубную боль лечим вышеперечисленными безопасными средствами.
  3. В период от одного до четырёх часов после приёма таблетки следует воздержаться от кормления грудью (и, соответственно, не сцеживаться в это время), таким образом, концентрация ацетилсалициловой кислоты в грудном молоке будет минимальной и не повредит здоровью малыша.
  4. Наличие признаков вирусной инфекции у ребёнка — безусловное основание отказаться от аспирина в пользу других препаратов.
  5. Женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сильными головными болями, ревматизмом и прочими патологиями, при которых симптоматически помогает аспирин, целесообразно на этапе планирования беременности установить причину болезни и постараться от неё избавиться, тогда впоследствии не нужно будет подвергать опасности малыша.
  6. Приняв аспирин в качестве неотложной помощи, срочно ищем причину заболевания и принимаем адекватные меры для её устранения (при вирусной инфекции пьём больше жидкости, снижаем температуру в помещении, проветриваем и увлажняем, при лактостазе греем и массируем грудь, сцеживаемся, при зубной боли обращаемся к стоматологу и т. п.).

Видео: аспирин при грудном вскармливании: совместимость, дозировка, меры предосторожности

Температура при простатите – как быть?

Повышение температуры тела выше допустимого предела всегда свидетельствует о воспалительных процессах в организме человека. Причем по колебаниям ее величины можно судить об иммунном статусе больного. Врачи отмечают, что повышение температуры до 38 не должно вызывать беспокойств. Именно в этом тепловом пределе организм ведет самостоятельную борьбу с микробами, а, значит, нужды в антибиотиках нет. Тем не менее внезапно повышенная температура, жар, озноб должны насторожить сильную половину человечества. Особенно если у мужчин имеются предпосылки к урологическим заболеваниям.

Температура при простатите – довольно частое, но необязательное явление. В зависимости от этиологии заболевания и иммунной системы, она может, как повышаться, так и оставаться в норме.

Что такое простатит?

Простата в переводе с латинского языка означает предстательная железа. Отсюда и название воспалительного процесса, протекающего в ней. При простатите у мужчин ткань железы начинает отекать, увеличиваться в размерах. Из-за этого нарушаются ее основные функции, а также деятельность прилежащих половых органов, объединенных в единую систему.

Основная симптоматика

Среди всех мочеполовых заболеваний простатит занимает лидирующую позицию. По статистике большая часть мужчин старше 45 лет страдают простатитом. Болезнь принято разделять на хроническое и острое течение, которое в свою очередь подразделяют на инфекционное и неинфекционное. Тем не менее простатит характеризуется рядом определенных признаков:

  • Нарушение мочеиспускания
  • Периодические боли внизу живота, мошонке и прилежащих областей
  • Сексуальная дисфункция
  • Снижение количества и качества эякулята

В перечне наиболее частых признаков заболевания не сказано о температуре тела. Напрашивается вопрос: может ли быть температура при простатите? Специалисты на то дают положительный ответ, но только в конкретных случаях. Вообще гипертермия свидетельствует о стойком иммунитете. Это гласит о том, что некоторые инфекции организм человека может подавить самостоятельно благодаря защитной функции лейкоцитов. Именно эти клетки, увеличиваясь количественно, заставляют организм вырабатывать собственный пироген. А он в свою очередь и отвечает за повышение температуры. Следовательно, у людей с плохим здоровьем иммунный ответ почти отсутствует и даже при серьезной простуде никогда не бывает жара.

Причины заболевания

Почти у каждой болезни имеются как прямые, так и косвенные причины возникновения. Постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, низкий иммунитет всегда являютсяпусковыми факторами при любом заболевании. С этой участью не совладал даже сильный пол. Кто бы мог подумать, что легкое недомогание, недосыпание может сломить непоколебимый мужской организм?Помимо общих факторов специалисты выделяют следующие основные причины развития простатита:

  • Урогенитальные инфекции. Это простейшие, патогенные микроорганизмы, грибки, которые зачастую передаются половым путем. Они попадают в организм мужчины эндогенным или экзогенным путем. Циркулируя по кровеносным и лимфатическим сосудам, микробы, в конце концов, достигают предстательной железы. Там происходит их размножение, провоцирующее разрушение ткани. В результате этого могут начаться воспалительные процессы.
  • Адинамия – то есть недостаток движения. Из-за сидячего образа жизни в области малого таза может быть застой крови. Органы не получают необходимых питательных веществ, которые разносятся с кровью. Это провоцирует разрастание железы, – она начинается отекать.
  • Половое воздержание, нерегулярная половая жизнь. Из-за этого возникают застойные явления в предстательной железе.

Когда может быть температура при простатите?

Для начала разберемся по отдельности с острой и хронической формой простатита. Основной причиной острого течения заболевания являются инфекционные агенты. Ими, например, являются представители семейства кокковых бактерий, клебсиеллы и обитатели урогенитального тракта.  Болезнь начинается внезапно, быстро. Выраженность симптомов зависит от формы воспаления. Различают:

  1. Катаральную форму. Она характеризуется субфебрильной температурой, то есть слегка повышенной. Больной не ощущает жара, его не мучает озноб. Однако заболевание дает о себе знать периодическими болями внизу живота и нарушенным мочеиспусканием. Если в этот период начать лечение, то выздоровление может наступить через неделю.
  2. Фолликулярный простатит. При нем инфекция поражает глубжележащие ткани железы. Пальпацией можно определить незначительное увеличение и напряжение(ригидность) органа, что свидетельствует о наличие очага воспаления. Боли усиливаются, затрудняется акт дефекации.Температура при таком простатите достигает 38 градусов. Мужчина чувствует общую слабость. При отсутствии лечения, болезнь прогрессирует и переходит в следующую стадию.
  3. Паренхиматозное поражение – сопровождается гнойными выделениями.Наблюдается острая задержка мочи. Боль охватывает всю генитальную область. Паренхиматозный простатит: «температура 39» – вот основной отличительный признак среди всех стадий. Лихорадка, мучительные тенезмы, неугасающие боли нижней половины тела вынуждают мужчину лежать с поджатыми ногами без движений. Исход заболевания один: развивающийся абсцесс и переход в хроническую стадию.

Недолеченноесостояние и неверно продиагностированный простатит способствуют переходуего в хроническую форму. Она имеют свою особенность. При благоприятных условиях может проявляться: это называется обострение, – а может исчезнуть, затухнуть на неопределенное время.  В период обострения температура при простатите – 37 градусов. И выше заданного уровня практически не поднимается. Получается, что вся характерная симптоматика у мужчинесть, а гипертермия отсутствует. Бережное отношение к здоровью и правильное питание помогут свести к минимуму вспышки обострения. А вообще – не экспериментируйте, не занимайтесь самолечением. Без лечения хронического простатита следующей стадией может быть рак предстательной железы.

Что касается запущенного состояния, то температура при хроническом простатите либо вовсе отсутствует, либо повышена на пару градусов. Все потому, что он протекает скрытно и до появления благоприятных условий не дает о себе знать.

Что делать с высокой температурой при простатите?

Жаропонижающие лекарства дадут лишь временное облегчение. Нужно помнить, отчего возникла гипертермия. Таблетки снизят температуру, но не вылечат простатит. А это значит, что недомогание будет возвращаться до тех пор, пока не начнется лечение непосредственно самой предстательной железы. Только в случае безысходности, когда температура под 40, а ближайшее медицинское учреждение далеко, – таблетка жаропонижающего средства окажется спасительной. Наиболее безопасными лекарствами из этой серии являются: аспирин, парацетамол, ибупрофен.

Воздействие аспирина на организм младенца

Итак, можно ли кормящей маме аспирин при температуре?

Аспирин не является лекарством первого выбора для кормящей мамы, но и ничего супер-криминального в нем нет. Наибольшую опасность он представляет для новорожденных, может проявиться незначительным снижением тромбоцитов. Но это при длительном курсе лечения.

В целом, вот что пишут про этот препарат на сайте Е-лактанция. Это сайт, где собирают информацию о совместимости препаратов с грудным вскармливанием.

«Препарат попадает в грудное молоко в незначительном количестве.

Возникновение синдрома Рея никогда не возникало и подобных случаев не описывали.  Считается, что это  его возникновение маловероятно, если используются малые дозы лекарства. Например, в случае лечения  тромбоза.

При высокой дозе  лекарства, назначаемого матери, сообщалось лишь об одном случае (сомнительном) салициловой интоксикации в неонатальном периоде и другом случае тромбоцитопении у младенца.

Модельный список ВОЗ по основным лекарственным средствам: совместим при грудном вскармливании. Использовать  изредка или в небольшой дозе для управления антитромботической профилактикой.»

Есть 4 степени риска у лекарств. У Аспирина — вторая. т.е он не безопасен, но с низким риском.

Механизм действия и влияние на лактацию

Аспирин во время лактации оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Лекарство имеет свойство разжижать кровь и снижать показатели тромбоцитов. Несмотря на рекомендации из инструкции по применению, на практике выпить Аспирин при лактации можно, но необходимо заранее приготовиться к негативным последствиям. Попав в организм ребенка, медикамент может оказать следующий эффект:

  • снизить выработку тромбоксана и увеличить риск внутренних кровотечений;
  • спровоцировать процесс формирования язвенных поражений в пищеварительном тракте;
  • вызвать аллергическую реакцию;
  • спровоцировать ответную бронхиальную астму;
  • усилить токсичное воздействие на печень.

Аспирин при ГВ можно или нет – каждая женщина решает самостоятельно. Препарат не оказывает влияния непосредственно на процесс выработки молока, не искажает его вкус и не уменьшает количество.

Как препарат влияет на детский организм?

Аспирин является препаратом широкого спектра действия. Попав в организм ребенка через грудное молоко, он может повлиять на работу практически всех органов малыша.  аспирин таблетки
аспирин таблетки

Так, это средство может уменьшить свертываемость крови. Это обусловлено тем, что ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, чтобы справиться с образовавшимися тромбами. Также Аспирин может повлиять на развитие геморрагического диатеза. Он иногда провоцирует внутренние кровотечения, которые могут привести к печальным последствиям. Это обстоятельство говорит о том, что молодой маме лучше не употреблять лекарство в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота способна негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта ребенка. Она снижает выработку вещества, отвечающего за защитные свойства слизистой органов ЖКТ. У малыша может открыться желудочное кровотечение, что также очень опасно для его жизни. Особенно если принимать Аспирин в первые месяцы после родов.

Кормящей грудью женщине нельзя принимать этот препарат, так как он может вызывать у новорожденных такие побочные действия:

  • ухудшение слуха;
  • бронхиальную астму;
  • дефицит железа;
  • заболевания почек;
  • синдром Рея.

Концентрация Аспирина в грудном молоке может значительно повлиять на здоровье ребенка. Это лекарство является сильным аллергеном. Оно может вызвать спазмы бронхов, насморк и даже образование полипов в носу.

Ацетилсалициловая кислота способна снижать уровень эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина в крови. Кормящей маме после родов такое допускать нельзя. Ведь ее организм сильно ослаблен, а анемия может ухудшить его состояние. Это касается и организма малыша.


Все органы ребенка могут быть подвержены опасному воздействию Аспирина. Особенно часто возникают проблемы с почками и печенью. При этом неважно, сколько мама выпила лекарства при грудном вскармливании.

Побочные эффекты

Возникновение у новорожденного побочных реакций — практически гарантированное явление, которое можно предсказать, исходя из особенностей детского возраста. После приема его непрочное здоровое состояние может пошатнуться сразу в нескольких сферах жизнедеятельности:

  • кровотечение в желудке может развиться из-за ухудшения свертываемости крови (именно это его свойство с успехом применяется при лечении тромбоцитоза);
  • очень сильны воздействия на слух, почки, печень и головной мозг (развивается синдром Рея);
  • причины появления желудочных патологий кроются в способности АСК (ацетилсалициловой кислоты) подавлять синтез ферментов и поражать слизистую;
  • аспирин может спровоцировать печеночную энцефалопатию, снизить уровень гемоглобина, привести к развитию геморрагического диатеза;
  • при лечении у матери симптомов простуды малыш может заполучить аллергический ринит, спазмирование бронхов на этой почве.

Попытки привычно поправить здоровье в период лактации, лечение кормящей даже самыми, на первый взгляд, безобидными препаратами, могут привести к самым негативным результатам. Иногда такие негативные явления вызывают необходимость прекращения ГВ. Начинаются проблемы с грудью, отлучение от материнского молока негативно сказывается на иммунитете и пищеварении. Прием аспирина при грудном вскармливании даже если лечение кормящей мамы было одноразовым, — из тех случаев, последствия которых тяжело предсказать.

Прием аспирина и онкологические заболевания

Однако на этом изучение свойств аспирина не закончилось. Совсем недавно исследователям удалось установить, что это, казалось бы, давно известное лекарственное средство, обладает и другими полезными свойствами. Ученые из Медицинской школы в Университете Вандербильта доказали, что регулярный прием препарата может спасти пациента от многих серьезнейших заболеваний и злокачественных новообразований. Если принимать аспирин регулярно на протяжении 5 лет, то риск развития онкологической патологии снижается на 38%. Вероятность развития опухолей данных органов уменьшается даже в случае использования минимальных доз аспирина. Достаточной считается, например, доза 81 мг в сутки.

Масштабное исследование охватило 630 мужчин.
ловина из них регулярно принимала аспирин или аналогичные ему другие противовоспалительные препараты. Оставшаяся часть мужчин не использовала какие-либо лекарственные средства.  Спустя четыре года исследователи установили, что принимающие аспирин пациенты примерно на 13% реже страдали от злокачественных новообразований предстательной железы по сравнению с теми участниками экспериментами, которые не использовали лекарственную терапию. Вероятность возникновения рака другой локализации при приеме аспирина снижалась на 17%.

Ученые из Дьюка также проводили исследование по изучению эффективности аспирина. В данном случае изучалось влияние приема ацетилсалициловой кислоты на вероятность возникновения злокачественных новообразований предстательной железы. Оказалось, что применение аспирина способно снижать уровень простатспецифического антигена и определенным образом уменьшать вероятность возникновения рака простаты.

hospital-israel.ru

Инструкция по применению средства Спартаген (с отзывами мужчин и врачей)

Спартаген – это лекарство для потенции. Также может использоваться как средство от простатита. Не содержит синтетических компонентов. Сделан на основе национального рецепта «мужского эликсира», используемого целителями Секулькупы – кочевого сибирского народа, славящегося своим долголетием и крепким здоровьем.

Состав и свойства препарата

Активные вещества Спартагена оказывают комплексную помощь мужчине, устраняя все возможные проблемы, из-за которых развивается простатит или ухудшается потенция. Препарат улучшает кровоснабжение полового органа и предстательной железы, убирает застойные образования, укрепляет иммунитет и оказывает противовоспалительное действие. В составе присутствуют следующие натуральные компоненты:

  • Гриб шиитаке. Является источником цинка, необходимого для работы простаты.
  • Гриб кордицепс. Снабжает внутренние органы нуклеозидами, стеридами, полисахаридами, белком, тимином, урацилом.
  • Женьшень. Стимулирует работу нервных клеток мозга, тонизирует стенки сосудов, обеспечивая тем самым более активный кровоток.
  • Мускус бобра. В составе этого средства есть бензойная кислота, ацетофенон и борнеол, улучшающие выработку тестостерона.
  • Красный корень. Обладает противовоспалительным, мочегонным, болеутоляющим свойствами. Стимулирует центральную нервную систему, повышает иммунитет.
  • Пантовая кровь марала. Восполняет недостаток железа, фосфолипидов, витаминов А и Е. 

Где производят

Фирмой-изготовителем продукта под названием «Спартаген» является российское предприятие «АРТ-Лайф». Центральный офис находится в Санкт-Петербурге. Изготовление сырья и производство осуществляются в Алтайском край, в городе Бийске. Этот регион Южной Сибири выбран неслучайно, так как он отличается хорошими экологическими условиями.

Сколько таблеток в упаковке

Спартаген производится только в форме густого пищевого концентрата. Упаковывается препарат в стрип-монодозы – пластиковые ампулы по 5 мл (каждая рассчитана на разовый прием). В одной упаковке должно быть 5 таких капсул с целебной пастой внутри.

При покупке Спартагена надо проявлять внимательность, чтобы не попасться на удочку мошенников. Оригинальный препарат от производителя «АРТ-ЛАЙФ» упаковывается в черную коробку с серебристыми узорами и логотипом. Ампулы должны быть белого цвета, иметь отрывающуюся крышку. Само средство имеет вид коричневой пасты с травянистым ароматом (при разведении в воде получается напиток, внешне похожий на кофе или крепкий черный чай). Также стоит следить, что название было написано правильно (иногда мошенники меняют всего одну букву – Спортаген, Спортоген и пр.)

Преимущества

О Спартагене хорошо отзываются и мужчины, и врачи. Но не стоит путать средство с сильным лекарством (это не медикамент, а пищевой биоконцентрат, помогающий в лечении мочеполовой системы). Его преимущество – в натуральном составе, комплексном воздействии (усиливает действие лекарств, укрепляет иммунитет, снабжает простату и половые органы нужными веществами).

Важно понимать, что Спартаген способен улучшить потенцию, но не излечивает полное половое бессилие, требующее приема медицинских гормональных средств или операции. В одиночку препарат пьют для профилактики или от начальных стадий простатита и ослабления потенции, но серьезные, запущенные заболевания (вроде рака) им не вылечить.

У препарата нет прямых аналогов. Но в продаже есть другие натуральные средства для потенции и улучшения работы предстательной железы. Преимущество Спартагена перед ними в том, что он гораздо реже вызывает побочные эффекты. А еще он в 2–3 раза дешевле большинства «конкурентов» (так как производится в России).

Показания к применению

Принимают средство и в профилактических, и в лечебных целях (когда есть проблемы с эрекцией или признаки начинающегося простатита). Симптомами, когда стоит начать пить Спартаген, являются:

  • Снижение либидо (мужчине все реже хочется секса).
  • Начальная степень эректильной дисфункции (половой акт можно совершить, но сексуальное возбуждение слабее, чем обычно).
  • Преждевременная семяизвержение, пониженное качество спермы (при эякуляции выделяется недостаточное количество или она стала менее густой).
  • Проблемы с мочеиспусканием (позывы чаще, чем обычно, есть небольшая боль).

При перечисленных признаках представителям сильного пола первым делом стоит сходить к урологу, чтобы он поставил точный диагноз. Врач также скажет, можно ли при обнаруженной болезни принимать только одни растительные препараты вроде Спартагена или к ним стоит добавить более серьезные медикаменты от простатита или импотенции.

Натуральный комплекс Спартаген разрешено пить в профилактических целях – когда никаких явных проблем с половой функцией или работой простаты нет, но мужчина находится в зоне риска. Препарат будет полезен при гиподинамии, неправильном питании, нерегулярной интимной жизни, повышенном стрессе или постоянной физической усталости.

Побочные эффекты

В инструкции указано только одно противопоказание – непереносимость компонентов. Если при приеме Спартагена возникают тошнота, головокружение, расстройство пищеварения или на коже появились красные пятна – это признаки аллергии. Надо прекратить курс и подобрать средство для потенции или от простатита с другим составом.

Побочные действия могут возникать при сочетании препарата с некоторыми другими средствами. Если пить Спартаген вместе с алкоголем, кофе или крепким чаем, то может повыситься артериальное давление или возникнуть бессонница. Не стоит принимать биокомплекс параллельно с Варфарином и Аспирином, так как такой «коктейль» спровоцирует головокружение, тахикардию, головную боль и другие неприятные эффекты от сочетания веществ. 

Как принимать Спартаген

Пить Спартаген, согласно инструкции по применению, разрешено людям старше 18 лет. Действовать начинает уже через 15 минут после приема. Привязки к времени суток и режиму питания нет – употреблять препарат можно тогда, когда нужно мужчине. Готовить средство нужно следующим способом:

  • Взять капсулу с монодозой Спартагена и отломить пластиковую крышку.
  • Выдавить препарат на язык или растворить в 200 мл теплой воды.

Для повышения потенции средство стоит принимать по необходимости (за пару минут до запланированного полового акта). Если Спартаген используется для устранения дисфункций или от простатита, то надо пить препарат 20 суток. Если правильно принимать средство, улучшение сохранится в течение 2–2,5 месяцев, затем курс можно будет повторить.

Как возбудитель для женщин Спартаген принимать не следует. Он никакого вреда прекрасным дамам не нанесет, но оказать действие на их мочеполовую систему не сможет. Для женского организма средство будет не более чем витаминная добавка.

Развод или правда

Клинических испытаний под контролем медиков средство не проходило. Правда, это не является основанием считать слова об эффективности обманом – натуральные биопродукты и не обязаны проходить лабораторных тестирований. Для таких препаратов достаточно проверок внутри самих компаний и получения сертификатов качества и безопасности (эти документы у Спартагена имеются).

Согласно исследованиям, которые проводили изготовители Спартагена, изменения мужчина заметит уже после одного приема средства. Чувствуется бодрость, голова проясняется, возникают реальные улучшения потенции (естественное возбуждение в 2–3 раза сильнее обычного, половой акт продлевается на 3–4 минуты, востанавливается эякуляция). Эффект от разового употребления препарата сохраняется в течение 24 суток.

Если пропить 3–5 раз, то будут заметны более серьезные изменения. Повышается выносливость, больше хочется секса, эрекция становится еще крепче. Если Спартаген принимается от простатита, то будут утихать симптомы (восстановится мочеиспускание, пройдут боли). В конце курса приема признаки болезни исчезнут полностью, а улучшение эрекции будет наблюдаться еще пару месяцев.

Отзывы врачей

Отзывы покупателей

Где купить и как заказать

Обращаем внимание, что Спартаген лучше покупать на сайте производителя или веб-ресурсах официальных дилеров. Если искать в аптеках города, то средство тоже можно встретить, вот только стоимость там уже будет в два раза выше и больше вероятности нарваться на подделку.

Делать покупку через интернет удобно. При оформлении заказа номер телефона указывается сразу – по нему перезванивает представитель фирмы и подтверждает заявку. В течение 2–7 дней (в зависимости от города, куда надо доставить товар) Спартаген будет у покупателя. Получают товар либо на почте, либо через курьерскую службу.

Сколько стоит Спартаген

Подведя итог, стоит отметить большое количество преимуществ Спартагена перед другими средствами для мужской силы или от начальной стадии простатита. Он действует мягко, не вызывает побочных эффектов при правильном применении, помогает добиться стойкого улучшения. Главный минус – достаточно высокая цена, но это окупается комплексным воздействием. Спартаген заменяет целый ряд витаминных добавок, стимуляторов потенции, средств от воспаления и для иммунитета.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — самая популярная пищевая добавка в мире. Он является дешевым, легкодоступным и распространенным средством.

Группы риска или когда стоит и не стоит принимать аспирин?

Высокая группа риска — терапия аспирином необходима

Мужчины попадают в высокую группу риска по следующим пунктам:

  • были случаи сердечного приступа или инсульта, причиной которых стали тромбы;
  • наблюдается закупорка или сужение сосудов в сердце, шее, ногах;
  • наследственная предрасположенность (у ближайших членов семьи были случаи сердечного приступа);
  • сахарный диабет;
  • метаболический синдром;
  • наличие других факторов риска: высокое кровяное давление, ожирение, повышенный уровень холестерина.

В данном случае прием аспирина рассматривается как необходимая мера по профилактике дальнейших осложнений и уменьшению риска смертности в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы. Людям данной группы прописывают прием одной таблетки аспирина в сутки.

Низкая группа риска — в терапии аспирином не нуждается

Если у вас нет склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям и ваш возраст не превышает 40 лет, то вы находитесь в низкой группе риска, где терапевтический прием ацетилсалициловой кислоты может принести больше вреда, чем пользы.

Средняя группа риска — терапия на выбор

В случае если вы не относитесь ни к одной из групп, например, когда есть определенные факторы риска, но они пока не угрожают здоровью, встает вопрос о необходимости приема аспирина. Необходимо определить риск развития сердечно-сосудистых патологий, исходя из следующих факторов:

  • история болезни ваша и ваших близких родственников;
  • возраст;
  • курение;
  • уровень холестерина;
  • показатели кровяного давления.

Решение об обоснованности назначения аспирина принимает врач, предварительно сопоставив имеющиеся в вашем случае факторы риска. Однако вы самостоятельно можете узнать какой риск возникновения сердечно-сосудистых патологий ждет вас в ближайшие 10 лет с помощью онлайн калькулятора.

Источники

  • https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/aspirin-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • http://prostata.mypotencya.ru/lechenie/aspirin-pri-prostatite/
  • https://uroki4mam.ru/aspirin-pri-grudnom-vskarmlivanii
  • https://vseogv.ru/zdorove-i-pitanie-mamy-na-gv/aspirin-pri-grudnom-vskarmlivanii
  • https://amymama.ru/lekarstva/aspirin-pri-grudnom-vskarmlivanii.html
  • https://mirgv.ru/zdorovie/aspirin-pri-grudnom-vskarmlivanii
  • https://prostatittut.guru/prostatit/lechenie/preparaty/aspirin-pri-prostatite.html
  • http://infoprostatit.ru/lechenie/atsetilsalitsilovaya-kislota-ot-prostatita/