Эффералган сироп для детей: инструкция по применению, дозировка по массе тела

Содержание
  1. Условия хранения
  2. Возможное совмещение в другими лекарственными средствами
  3. Противопоказания и побочные действия
  4. Инструкция по применению Эффералган, дозировки
  5. Побочные эффекты
  6. Сколько и как давать
  7. Цена Эффералган, где купить
  8. Особые указания
  9. Аналоги сиропа Эффералган, цена в аптеках
  10. Действующее вещество, группа
  11. Первая помощь при передозировке
  12. Форма выпуска и состав
  13. С какого возраста разрешено принимать
  14. Показания
  15. Как применять: дозировка и курс лечения
  16. Меры предосторожности
  17. При беременности и лактации
  18. Отзывы об использовании
  19. Срок годности
  20. Фармакокинетика и фармакодинамика
  21. Лекарственная форма
  22. Указания для особой группы пациентов
  23. Таблетки или сироп
  24. Фармакологическое действие
  25. Специальные указания
  26. Как может возникнуть передозировка
  27. Возможные аналоги (заменители)
  28. Эффералган для детей
  29. Какие возможны побочные эффекты?
  30. Передозировка и ее последствия
  31. Медицинские показания
  32. Строгие противопоказания

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C. В закрытой упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Возможное совмещение в другими лекарственными средствами

Известно, что этанол, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты усиливают процессы окисления парацетамола в печени, поэтому препараты на их основе могут привести при одновременном приеме к развитию тяжелой интоксикации даже при минимальных дозировках. В то же время циметидин и другие ингибиторы окисления снижают риск негативного воздействия парацетамола на печень.

“Эффералган” не желательно принимать одновременно с урикозурическими медикаментами, потому что идет существенное снижение активности последних. Если использовать лекарства на основе этанола, то возникает серьезный риск развития острого панкреатита.

Противопоказания и побочные действия

Категорические противопоказания:

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению Эффералган, дозировки

Сироп принимают внутрь в дозировке, зависящей от массы тела ребенка.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Согласно инструкции по применению, стандартные дозировки сиропа Эффералган для детей:

  • Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы ребенка, принимается тела 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
  • Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Стандартные дозировки:

  • возраст 1-3 мес. – только по рекомендации и под контролем врача.
  • 3-5 месяцев и массой 6-8 кг – метка 6 (90 мг / 3 мл)
  • 5 месяцев – 1 год, масса 8-10 кг – метка 8 (120 мг/4мл)
  • 1-2 года, масса 10-12 кг – метка 10 (150 мг/5мл)
  • 2-3 года, с массой 12-14 кг – метка12 (180 мг/6мл)
  • 3-4 года, масса 14-16 кг – метка 14 (210 мг/7 мл)
  • 4-6 лет, масса 16-20 кг – метка 16 (240 мг / 8 мл)
  • 6-7 лет, масса 20-22 кг – метка 16 затем еще до метки 4 (300 мг/10мл)
  • 7-8 лет, масса 22-24 кг – метка 16 затем еще до метки 6 (330 мг/ 11 мл)
  • 8-9 лет, масса 24-26 кг – метка 16 затем еще до метки 8(360 мг /12 мл)
  • 9-10 лет, масса 26~-28 кг – метка 16 затем еще до метки 10(390 мг/13мл)
  • 10-11 лет, масса 28-30 кг – метка 16 затем еще до метки 12 (420 мг/14мл)
  • 11-12 лет, масса 30-32 кг – метка 16 затем еще до метки 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Продолжительность лечения – 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Эффералган для детей:

  • Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенcа-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
  • Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
  • Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
  • Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение ПВ и MHO.

Противопоказания

Противопоказано назначать детям сироп Эффералган в следующих случаях:

  • тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени легкой и умеренной степени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек легкой и умеренной степени

Возможно применение у детей в возрасте старше 1 месяца по показаниям и в дозах, учитывающих возраст или массу тела пациента.

Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При использовании одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

Передозировка

Признаками острого отравления являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени.

Читайте также:  Светолечение в домашних условиях: болезни, при которых такая терапия

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Сколько и как давать

Родители предлагают ребенку препарат той формы, которую рекомендует педиатр. Для точного соблюдения дозировки в миллилитрах можно использовать мерный шприц или специальную ложку, на которую нанесены отметки, означающие вес малыша(4 -16 кг). Остальные показатели рассчитываются соответствии с массой тела ребенка: 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг. Необходимо наполнить мерную ложку до метки соответствующей весу малыша.

Для снижения жара препарат применяется не более трех дней, для обезболивания — пять дней. При необходимости продолжения лечения требуется врачебная консультация.

Малышам одного, двух или трех месяцев по назначению педиатра на один прием отмеряют установленную дозу. Детям 3-5 месяцев с весом от шести до восьми килограмм отмеряется метка 6, что составляет 90 мг или 3 миллилитра.

С 5-12 месяцев, весом 8-10 кг рекомендуется 4 мл, с 12-24 месяцев — 5 мл, что составляет 150 мг при соблюдении веса ребенка 10-12 кг. В два, три года, весом 12-14 кг рекомендуется 6 мл, на 3-4 года — 7 мл, 4-6 лет — 8 мл. С шести до семи лет отмеряют сначала, а 16, затем 4 кг на мерной ложке. Каждому году прибавляется 1 мл лекарства.

Перед введением свечи нужно вымыть руки, вытащить из упаковки суппозиторий, ввести в анальный проход ребенка и дать полежать. Такое действие обеспечит быстрое всасывание веществ и не вытечет наружу. Детям с весом 6-8 кг назначается 80 мг препарат, с трех до пяти месяцев. Детям с полугода до трех лет оптимальная доза варьируется до 150 мг, если вес составляет 10-14кг. С пяти до 10 лет нужно вводить 300 мг.

Заранее лучше сделать клизму или подождать естественного опорожнения кишечника. Удобнее ставить свечи на ночь, когда малыш спит.

Если основная причина использования Эффералгана – высокая температура (гипертермия), длительность лечения не должна превышать 3 дней. Когда он используется для купирования болевого синдрома, длительность лечения может быть 5 дней, но не более.

Шипучие таблетки также имеют четкую инструкцию по использованию. Предварительно в стакане теплой воды растворяются таблетки согласно установленной дозе. Все зависит от тяжести болезни или общего самочувствия. За один раз можно употребить не более 1-2 таблеток в зависимости от возраста. Детям с 15 лет допустимо принимать по 1 таблетке. Наивысшая суточная доза составляет 4 г.

Цена Эффералган, где купить

Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 170 руб. за 16 шт. Детский Эффералган — сироп для детей стоит от 110 руб. за уп. 90 мл. Свечи для детей можно купить по цене от 150 руб. за 10 шт. Цена свечей зависит от упаковки и содержания активного вещества.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Особые указания

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол .

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Аналоги сиропа Эффералган, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Эффералган можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Панадол Детский,
  2. Парацетамол Детский.

По лечебному действию:

  • Ибуклин Детский Юниор,
  • Нурофен Детский.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению детского Эффералгана, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Эффералган сироп для детей 90мл – от 82 до 204 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности – 3 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек – без рецепта врача.

Действующее вещество, группа

Парацетамол (Paracetamol), Анальгетическое ненаркотическое средство

Первая помощь при передозировке

Первую помощь важно оказать больному как можно раньше. Если симптомы были замечены в течение шести часов после употребления таблеток, то необходимо промыть желудок и ввести в условиях стационара донаторы и предшественники синтеза глутатиона. Дальнейшие действия определяются врачом на основании состояния пациента и анализов его крови.

Форма выпуска и состав

Рынок фармацевтики представляет несколько форм лекарства Эффералган. Это жидкая форма сиропа, суппозитории ректальные и шипучие таблетки, растворяющиеся водой.

Суспензия желтого или бежевого цвета, вязкий по консистенции с ванильным или карамельным ароматом реализуется в пластиковых флаконах по 90 мл. Концентрация парацетамола составляет 30 мг на 1 мл. Коробка содержит инструкцию по использованию и мерную ложку для точного дозирования.

Ректальные суппозитории продаются в трех разных дозировках, соответствующих возрасту. Одна коробка содержит 10 свечей. Белый суппозиторий внешне похож на торпеду, удобно вводится и не вызывает дискомфорт благодаря глянцевой, жирной поверхности.

Форма таблеток располагается в стрипах по четыре штуки, реализуется по 16 таблеток в коробке. Внешне таблетка имеет плоскую, круглую поверхность белого цвета. По середине имеется полоса для деления таблетки пополам. Они не назначаются детям до 15 лет и весе меньше 50 кг.

Читайте также:  Можно ли йогурт при грудном вскармливании, в том числе с добавками

Главный составляющий компонент любой формы парацетамол содержится по 30 мг — на 1 мл сиропа, 80, 150 и 300 мг в одной свечке, а также 500 мг одной таблетки.

Дополнительные вещества: сорбат калия, макрогол 6000, кислота лимонная, очищенная вода, сахаринат натрия, ароматизатор.

Свечи Эффералган содержат глицериды, а шипучие, растворимые в воде таблетки карбонат, сорбитол, повидон.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Знаете ли вы? Относительно верхнее границы по возрасту и весу малыша нет строгого критерия, однако для достижения терапевтического эффекта необходимо будет принимать все большее количество препарата.

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза парацетамола – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Меры предосторожности

Парацетамол оказывает токсическое действие на печень при совмещении его приема с алкоголем. Поэтому на время лечения важно полностью исключить потребление спиртного. Запрещено назначать лекарство пациентам, страдающими хроническим алкоголизмом. Если существует алкогольный гепатоз, то риск повреждения печени многократно возрастает.

Если необходимо длительно использовать медикамент, то потребуется клинический контроль за состоянием и функционированием печени, а также сдача анализов для сопоставления картины периферической кровяной системы.

Существуют предостережения и для пациентов, находящихся на низкосолевой диете. Известно, что в одной дозе лекарства содержится более 412 мг натрия. Также в пилюлях присутствует сорбитол. Поэтому они запрещены к приему лицам имеющими непереносимость фруктозы и низкую абсорбцию глюкозы и галактозы.

При беременности и лактации

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

При беременности противопоказан прием всех форм лекарства в первом, а также в третьем триместре. Нельзя применять этот препарат и в период грудного кормления. Прием в эти периоды возможен только при условии четкого контроля врача и при наличии строгих показаний.

Отзывы об использовании

Быстро устраняет высокую температуру и борется с болевым синдромом “Эффералган”. Отзывы о таблетках довольно однозначные, все пациенты подтверждают действенность лекарства, его приятный вкус и продолжительность оказываемого терапевтического эффекта.

Если соблюдать рекомендации врача или следовать предписаниям инструкции, то обычно средство переносится хорошо и не вызывает стойких негативных явлений. Конечно, встречаются и отрицательные отзывы, в которых люди указывают на появление сыпи, красноты во время лечения. Однако такая реакция часто становится следствием превышения дозировки или индивидуальной чувствительности к входящим компонентам. Также некоторых не устраивает завышенная стоимость медикамента, ведь в его основе содержится всем известный бюджетный парацетамол. Но, как показывает практика, привычные пилюли оказывают менее выраженный эффект, нежели “Эффералган Упса” — шипучие таблетки.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта. После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань. С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Читайте также:  Нервный тик у ребенка: виды, причины и лечение

Лекарственная форма

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Указания для особой группы пациентов

Таблетки “Эффералган” возможно назначать пожилым людям, а также пациентам с нарушениями в работе почек и/или печени. Однако суточная дозировка при этом уменьшается вдвое, и интервал между использованием лекарства должен быть не менее 8 часов.

Таблетки или сироп

Таблетки шипучие с витамином С содержат 200 мг аскорбиновой кислоты. Назначаются с восьми лет. Малышам с одного месяца жизни рекомендуется использовать жидкую форму сиропа под контролем педиатра. При необходимости сдается анализ крови.

Фармакологическое действие

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе .

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Сироп Эффералган искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта – продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней – следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом сироп необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Как может возникнуть передозировка

Чтобы исключить избыточное поступление в организм парацетамола, нужно следить за суточным приемом лекарства и не превышать установленную дозу. Также нельзя совмещать употребление Эффералгана и Парацетамола в свечах или суспензии. Для снижения высокой температуры врачи рекомендуют чередовать препараты с разным составом. Например, сначала предлагают Эффералган, через шесть часов Ибупрофен. Чередуют ректальную и пероральную форму во избежание опасного влияния на слизистую оболочку желудка.

Возможные аналоги (заменители)

Парацетамол (от 2.70 руб), Парацетамол МС (от 2.70 руб), Парацетамол-УБФ (от 3.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 4.30 руб), Цефекон Д (от 10.00 руб)… Показать все аналоги препарата Эффералган » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Эффералган для детей

Таблетки шипучие не следует принимать детям до достижения 15-летнего возраста.

Свечи Эффералган для детей и сироп для детей можно принимать детям в возрасте от 1 месяца при наличии показаний к приему лекарства. При этом нужно учитывать массу тела ребенка и четко придерживаться инструкции.

Какие возможны побочные эффекты?

Эффективны и безопасны при недолгом использовании “Эффералган” шипучие таблетки. Инструкция по применению все же содержит информацию о возможных негативных последствиях приема. Наиболее типичными реакциями являются аллергические. Пациенты иногда жалуются на появление во время лечения зуда, кожной сыпи. В редких случаях фиксируется отек Квинке, который угрожает здоровью и жизни больного.

Также может пострадать кровеносная система. Активное вещество препарата воздействует на кроветворение, поэтому может фиксироваться анемия, метгемоглобинемия и тромбоцитопения. Однако подобные симптомы часто возникают только при слишком длительном курсе лечения, регулярном превышении рекомендуемой дозировки и пренебрежении советам врача. Также среди побочных явлений стоит выделить вероятные сбои в работе печени и почек, поэтому пациенты с хроническими заболеваниями этих органов подлежат наблюдению и сдаче регулярных анализов крови во время терапии.

Передозировка и ее последствия

Сильным лекарственным средством являются таблетки “Эффералгана”. Инструкция по применению содержит информацию о случаях передозировки. При этом возникают следующие симптомы:

  • бледность кожи и слизистых;
  • тошнота, переходящая в рвоту.

При этом интоксикация и выраженность некроза напрямую зависит от превышения уровня допустимого количества используемых таблеток. У взрослых негативные явления уже могут проявиться при употреблении парацетамола в дозировке более 15 г за один прием. При этом через 10 часов можно наблюдать чрезмерную активность печени, а развернутую клиническую картину со всеми вытекающими последствиями — через 1-7 дней.

Однако иногда картина передозировки проявляется стремительно. Молниеносно развивается печеночная недостаточность, которая часто дополняется сбоями в работе почек.

Медицинские показания

Применение таблеток “Эффералган” основывается на их составе. Парацетамол активно устраняет болевой синдром и снижает температуру тела, поэтому показаниями к назначению могут быть следующие:

  • Боль слабой и средней интенсивности. Помогает при головных, зубных, неврологических болях, а также снимает неприятные ощущения в пояснице и мышцах. Помогает унять боль в горле, от ожогов и различных травм.
  • Повышенная температура тела при инфекционных патологиях и простудных заболеваниях.

Доказано, что препарат на водно-солевой обмен не оказывает негативного влияния. Вследствие отсутствия активного действия на синтез простагландинов нет отрицательного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Строгие противопоказания

В высокой концентрации содержится парацетамол в шипучей форме лекарства. К тому же в него добавлены множественные вспомогательные компоненты, поэтому у препарата есть свои ограничения по приему. Таблетки “Эффералган” имеют следующие противопоказания к назначению:

  • возраст до 15 лет и вес менее 50 кг;
  • 1 и 3 триместр вынашивания беременности;
  • поставленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная восприимчивость любого компонента лекарства.

Пациенты с почечной или печеночной недостаточностью могут использовать “Эффералган Упса», однако необходимо делать это с осторожностью и только с разрешения лечащего врача. Также необходимо с осторожностью назначать этот медикамент пациентам при алкогольной интоксикации печени, лицам пожилого возраста и имеющим в анамнезе вирусный гепатит.

Источники

  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name4804.html
  • http://fb.ru/article/450948/shipuchie-tabletki-efferalgan-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi
  • https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/sirop-efferalgan-instruktsiya.html
  • https://instrukciya-primeneniyu.com/sirop-efferalgan-detskij/
  • https://bezgrippa.com/preparaty/efferalgan-efferalgan-detskij-instrukciya/
  • https://medside.ru/efferalgan