АЛКОЗЕЛЬЦЕР – цена, аналоги дешевле

Фармацевтические свойства

Медикамент выпускают в виде шипучих таблеток. В пачке обычно 10 порций.

Одна таблетка вмещает в себя:

  • натрия гиброкарбонат (1628 мг);
  • лимонная кислота (965 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (324 мг).

Всего одну таблетку бросают в воду, размешивают и выпивают. Примерно спустя 30 минут составляющие противопохмельного средства попадают с кровотоком во все органы. Аспирин очень мягко, но эффективно действует на все очаги воспаления. Распад на составляющие происходит в печени. Все лишнее выходит через почки вместе с мочой.

Как именно действуют компоненты препарата:

  • Ацетилсалициловая кислота убирает мешки под глазами, боль в висках и ощущение ломоты в теле. Одновременно средство делает кровь более жидкой, не давая формироваться сгусткам кровяных телец (именно это скопление – основной фактор возникновения болевых ощущений и отеков).
  • Натрия гидрокарбонат – это сода. Она восстанавливает баланс кислоты и щелочи в органах и системах. Убирает выраженное отравление, вызванное этанолом, изжогу, чрезмерную кислоту в желудке. Она также защищает организм от агрессивного влияния аспирина.
  • Лимонная кислота обеспечивает характерную шипучесть таблеткам, она умеренно тонизирует, снимает алкогольную интоксикацию, освобождает клетки от свободных радикалов. Она же усиливает действие основных компонентов.

Уже после первого приема таблетки происходит быстрое облегчение. Шипучесть таблеток позволяет лекарству быстро растворяться и быстро усваиваться клетками организма. Пузырьки газа способствуют быстрому очищению организма от токсинов, повышают клеточный тонус.

Показания к применению

Алка-Зельтцер имеет широкое применения. Приобрести таковой не сложно в любой аптеке, без рецепта. Часто фармацевты сами рекомендуют его тем, кто хочет купить средство от болей в голове, неясного происхождения. При установленном диагнозе врач также не редко рекомендует препарат при таких ситуациях:

  • менструальный синдром, боли перед месячными или во время них;
  • боль в челюсти, зубах;
  • боли в суставах и мышцах;
  • обострение радикулита, болевые ощущения в спине;
  • рост температуры тела;
  • проявление инфекционных патологий, ОРВИ, гриппозных состояний;
  • отечность, першение в горле.

Используют средство и для облегчения состояния после перепоя. Он является одним из самых эффективных препаратов для устранения похмелья.

Противопоказания

Препарат можно купить без врачебного назначения. Однако есть противопоказания, о чем можно узнать, как у фармацевта, так и в приложенном к препарату списке предостережений. Не стоит принимать Алка-Зельтцер при таких патологиях, как:

  • язва желудка, гастрит в острой форме;
  • бронхиальная астма;
  • венозный застой крови;
  • геморрагический диатез;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • подагра;
  • кормление грудью;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидроденазы;
  • сочетание в схеме лечения антикоагулянтов;
  • 1 и 3 семестр вынашивания плода.

Не рекомендуют его также детям до 15 лет из-за присутствия в составе ацетилсалициловой кислоты. Препарат не стоит употреблять более 3 дней без перерыва. Это касается всех категорий пациентов.

Побочные эффекты

Нередко после принятия горячительных напитков утром болит голова. Страдающие похмельем пьют Алка-Зельтцер и ждут облегчения состояния. Средство действует, чистит все системы от свободных радикалов и токсинов. Но наряду с этим возможны побочные неприятные, а, порой, и опасные проявления. Это:

  • ощущение головокружения, шумов в ушах;
  • риск образования кровотечений;
  • состояние изжоги, проявление диспепсии;
  • может возникнуть сыпь;
  • спазмы бронхов, отек Квинке, анафилактический шок.

При возникновении названных состояний, стоит отказаться от употребления средства,  использовать абсорбенты. При ухудшении состояния – вызвать скорую помощь.

Риску побочных действий подвержены люди, имеющие рецидивирующие бронхо-легочные патологии, подагру, склонные к аллергии. Таким пациентам лучше выбирать другие средства для облегчения похмелья.

Читайте также:  Быстродействующие яды для человека в мире: аптечные, бытовые

Положительным моментов является то, что препарат не снижает внимательность, не способствует сонливости и торможению сознания. То есть, после его приема можно управлять транспортным средством.

Внимание! Алкозельцер не стоит принимать на пустой желудок, во избежание риска желудочного кровотечения. У тех, кто имеет проблемы со свертываемостью крови, высока вероятность опасных внутренних кровотечений.

Инструкция по применению

Судя по описанию в приложенной инструкции, средство принимается исключительно перорально. То есть, таблетизированный препарат бросают в стакан с обычной водой (не соком и не чаем), перемешивают и употребляют сразу после приготовления раствора.

Если Алка-Зельтцер применять в качестве противовоспалительного средства, то понадобится примерно 5-6 суток. При обезболивании – 3 суток.

Пациентам, в возрасте старше 15 лет разрешено употребить по целой таблетке до 6 раз в сутки. Интервал между приемами – 3 или 4 часа. Более 9 таблеток в сутки принимать не следует.

Применяют препарат непосредственно после вечеринки, не дожидаясь, пока наступят негативные ощущения.

Чтобы приготовить раствор, нужно растворить в стакане воды всего одну таблетку, выпить вечером. На утро повторения приема противопохмельного средства не требуется. Допустимо принимать две таблетки за один раз, если нет указанных выше проблем со здоровьем и индивидуальной непереносимости.

Признаки передозировки

Противопохмельное средство стоит употреблять в рекомендуемых дозах. Ошибочно полагать, что чем больше таблеток принять, тем быстрее наступит облегчение. Проявления передозировки таковы:

  • возникшие проблемы со зрением и слухом;
  • головная боль;
  • одышка, удушье, ощущение головокружения, которое может закончиться потерей сознания;
  • шум в ушах;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • утомляемость, нарастающая слабость.

Передозировка усиливает побочные действия препарата. Если проявились названные симптомы, следует промыть желудок, принять абсорбенты.

Принцип действия Алка-Зельтцер

Несмотря на широкую область применения, Алка-зельтцер получил массу положительных отзывов и стал наиболее востребован именно в том направлении, ради которого был произведен – борьбе с похмельным синдромом. Его эффективность объясняется сочетанием простых, но, в то же время, действенных компонентов, каждый из которых, устраняет определенный перечень симптомов.

Так, ацетилсалициловая кислота, или аспирин, в составе препарата направлена на то, чтобы снять головную боль, ломоту в мышцах. Достигается это благодаря свойству аспирина разжижать кровь, что, в свою очередь, препятствует образованию скоплений кровяных телец, которые являются причиной болевых импульсов. По этой же причине ацетилсалициловая кислота снимает отечность с лица и всего тела.

В том, что касается такого компонента, как сода, то ее назначение состоит в том, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс в организме. За счет своих качеств она образует в желудке среду нейтрального характера, что препятствует изжоге и развитию отравления от употребления алкогольных напитков. Помимо этого, образуя свободную соляную кислоту в желудке, сода ликвидирует возможные негативные последствия от воздействия ацетилсалициловой кислоты на организм.

В качестве дополнительного регулятора кислотности и для эффективного очищения организма, в состав Аlka-seltzer вошла лимонная кислота. Так как симптомы похмелья устраняются тем качественнее, чем быстрее алкоголь и продукты его распада выводятся из организма, наличие отличного естественного очистителя как нельзя кстати.

Также стоит отметить, что наличие соды в сочетании с лимонной кислотой в составе препарата помогает придать ему шипучесть. Это способствует лучшему растворению таблетки лекарственного средства, что положительно сказывается на возможности удобного употребления. А газирование напитка улучшает усвояемость его компонентов, повышает тонус клеток, помогая их быстрому очищению от токсинов и восстановлению.

Существуют аналоги препарата, где в число основных компонентов, помимо перечисленных, входит кофеин. Это способствует ускорению работы система организма после приема лекарства от похмелья.

Читайте также:  Передозировка Ремантадином: симптомы, сколько таблеток и последствия

Правила применения препарата

Лекарственное средство лёгкое в использовании. При похмельном синдроме нужно растворить шипящий препарат в кружке с тёплой водой и пить желательно залпом. Однако если сравнивать инструкцию и отзывы людей, принимавших Алка-Зельтцер, для усиления действенности вывели собственную формулу применения. Если принять медикамент за 6 часов до употребления спиртного, выраженность похмельного синдрома снижается.

При наличии патологии желудка вещество следует растворять в тёплом молоке. Также люди советуют пить медикамент в холодном виде. Прохлада напитка тонизирует и устраняет чувство тошноты. Инструкция по применению отражает такие правила:

  • Перед использованием шипучее средство растворить в 200 мл прокипяченной воды комфортной температуры.
  • Допустимая доза препарата – 1 таблетка по 3-5 подхода в день с перерывом 4-8 часов.
  • При увеличении температуры тела и появлении болезненных ощущений дозировка увеличивается до 2-3 штук таблеток единоразово. Однако допустимо принять в день не больше 12 таблеток.
  • При отсутствии рецепта лечащего врача лекарственное средство разрешено принимать не больше 3 дней.

«Алка-Зельтцер» от похмелья не рекомендуется употреблять беременным женщинам и подросткам младше 15 лет. Во время первого триместра ацетилсалициловая кислота повышает вероятность развития у ребенка врождённых отклонений и пороков. На третьем триместре существует риск перенашивания и ослабления схваток при родах. При диагностировании вирусной болезни у детей медикаментозное средство может спровоцировать синдром Рея, характеризующийся как острая недостаточность печени и энцефалопатия. «Алка-Зельтцер» несовместим с алкоголем. Принять таблетку можно спустя 8 часов после последнего бокала.

Аналоги медикамента

В аптеках отмечается большой ассортимент препаратов, входящих в ту же фармакологическую категорию «Алка-Зельтцера». Многие являются дженериками. Средства обладают схожими составными компонентами. Аналог медикаментозного средства подбирается согласно предназначению и действию. Среди лекарств, направленных на устранение похмельного синдрома после запоя, выделяют:

  • «Зорекс утро» – вещество шипучего свойства. Изготавливается ТОО «Витале-ХД». Состав лечебных препаратов полностью идентичен. Однако количество карбоната натрия в составе повыше – 2,013 г. Поэтому суточная норма средства для употребления составляет не более 8 штук.
  • «Алька-Прим» – шипучий элемент. Производится на польском заводе «Польшфарма». Активный действующий компонент медикаментозного средства представлен ацетилсалициловой кислотой (330 мг). Также в медикаменте содержатся прочие вспомогательные элементы в меньшем объёме – аминоуксусная и лимонная кислота и бикарбонат натрия. Для устранения болезненной симптоматики от похмелья 1-2 штуки препарата растворить в тёплой воде и пить по 2-4 подхода в сутки.
  • «Дринк OFF» – является полусинтетическим веществом. Производится в России. Изготавливается лекарственное средство в капсульной форме. Медикамент может состоять из имбирной выжимки, солодки, элеутерококка, женьшеня, мате и янтарной и лимонной кислоты. Рекомендуемая дозировка рассчитывается на основе массы тела пострадавшего – 2 капсульные штуки на 80 кг веса. Однако единоразовая доза не превышает пять капсул.

Отмечают также аналог «Алка-Зельтцера», направленный на устранение болезненности:

  • «Тайленол» – американский изготовитель «МакНейл-Ппц»;
  • «Эффералган» – французский «УПСА САС»;
  • «Парацетамол-Хемофарм» – сербский «Хемофарм»;
  • «Калпол» – немецкий «Олдесло ГмбХ»;
  • «Цефекон Н» – российский «Нижфарм».

Инструкция по применению Алкозельцер

Cкачать:Инструкция по применению Алкозельцер

Казалось бы, что сложного в том, как принимать один из самых распространенных препаратов, направленных на борьбу с похмельем. Однако, существует нюанс, который может усилить эффект от препарата. Он заключается в том, что принять Аlka-seltzer лучше сразу после застолья, чем тогда, когда неприятные его последствия уже дают о себе знать.

Стоит понимать, что в зависимости от особенностей организма, у каждого пациента может быть индивидуальная реакция на какой-либо из компонентов. По этой причине, прежде, чем заниматься самолечением, луче обсудить свой выбор с врачом, во избежание последствий.

Читайте также:  Слабительное для детей и новорожденных - мягкие средства быстрого действия при запорах

Наилучшим временем для употребления Алкозельцера является вечер перед сном. Дополнительно принимать препарат утром нет необходимости.

Для применения Алко-зельтцер, необходимо в стакан с чистой питьевой водой опустить одну таблетку. Дождаться ее полного растворения и выпить воду.

В зависимости от состояния здоровья на момент приема препарата, количество таблеток за одно употребление можно увеличить до двух. Между употреблениями Алкозельцера в течение одного дня необходимо делать перерывы не менее четырех часов. Таким образом, количество таблеток в течение суток не может превышать 6-8 штук. И, если все же состоялся такой насыщенный курс лечения, с новым употреблением алкоголя лучше повременить, пока организм полностью не очистится от токсинов и самого препарата.

Противопоказания к Аlka-seltzer

Производители, в качестве противопоказаний и ограничений к применению, прежде всего, не рекомендуют всем категориям пациентов принимать таблетки более трех дней подряд. Также, при приеме препарата могут возникнуть побочные реакции:

  • усиленное потоотделение;
  • аллергическая отечность;
  • шумы в ушах;
  • высыпания на коже;
  • расстройства работы пищеварительного тракта (желудок, кишечник).

Противопоказано принимать Алкозельцер на голодный желудок, так как это может спровоцировать желудочное кровотечение. Отдельные рекомендации касаются пациентов, имеющих проблемы со свертыванием крови, — при применении препарата необходимо контролировать количество тромбоцитов.

Даже будучи абсолютно здоровым, при регулярном употреблении Аlka-seltzer, стоит периодически сдавать на анализы кровь и кал, чтобы предупредить развитие кровотечений.

Отдельно стоит упомянуть, что, как и в случае с любым другим препаратом, употребление Алка-зельтцера не допускает передозировок. Прием большего количества таблеток не устранит симптомы похмелья быстрее, а может, напротив, спровоцировать ухудшения в работе организма, сопровождающиеся:

  • ухудшением зрения;
  • возникновением шумов в ушах;
  • нарушением слуха;
  • головной болью;
  • головокружением и даже потерей сознания;
  • тошнотой и рвотой;
  • удушьем, проявлением одышки;
  • сонливостью и обшей слабостью организма.

С учетом существования настолько внушительного перечня побочных реакций организма на передозировку, крайне внимательно стоит отнестись к приему препарата лицам, чей род деятельности требует высокой концентрации внимания. Это касается водителей, медицинских и банковских работников и прочих.

Также противопоказания к приему Алкозельцера имеют некоторые категории пациентов. К ним относятся люди, имеющие поражения желудка (язвы, острая форма гастрита), кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта, венозный застой крови, портальную гипертензию, нарушения сворачиваемости крови.

Не рекомендовано употребление препарата лицам, не достигшим возраста 14-16 лет. Причем, в данном контексте подразумевается прием Аlka-seltzer в качестве средства от симптомов различных заболеваний. О том, что употребление алкогольных напитков запрещено законом лицам, не достигшим совершеннолетия, известно всем.

Женщинам, вынашивающим ребенка также лучше избегать контактов, как со спиртными напитками, так и с Алкозельцером. Возможен прием препарата с разрешения врача, курирующего беременность и только в определенные периоды ее течения. Однако, по возможности в таком положении лучше свести к минимуму все синтетические лекарственные средства.

Передозировка

Существует возможность передозировки. При средней степени наблюдается рвота, головная боль и шум в ушах. При тяжелой передозировке — лихорадка, дыхательная недостаточность, кома.

Инструкция. Как принимать Алка-Зельтцер

Компания Байер рекомендует принимать две таблетки, растворённые в стакане воды, перед сном, тогда ощущения и состояние утром обещают быть гораздо лучше. С утра, если самочувствие всё-таки плохое, следует также принять две таблетки.

Перед применением шипучие таблетки растворить в стакане воды (200 мл). Длительность лечения препаратом не должна превышать 3 суток. Максимальная суточная доза — 9 таблеток. Между приёмами препарата нужно делать перерыв в 4 часа минимум.

Источники

  • http://analogi-deshevle.ru/alkozelcer-cena.html
  • https://proalkogolizm.ru/alka-zeltcer/
  • https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/alka-zelttser-ot-pohmelya.html
  • https://pohmelje.ru/alcazeltser/