Дозировка Парацетамола для детей: сколько и как давать

Содержание
  1. Какую температуру можно сбивать
  2. Что это за лекарство
  3. Форма выпуска
  4. С какого возраста разрешается принимать Парацетамол
  5. Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках
  6. Средняя цена
  7. Парацетамол для детей — инструкция по применению
  8. Детский сироп Парацетамол — инструкция по применению
  9. Детская суспензия Парацетамол — инструкция по применению
  10. Дозировка
  11. Способ применения и дозы
  12. Противопоказания к приему детьми парацетамола
  13. Аналоги сиропа Парацетамол
  14. Парацетамол 500 мг — инструкция по применению
  15. FAQ: Ответы на частые вопросы
  16. Что делать, если после приема жар не спадает?
  17. С какого возраста назначают парацетамол?
  18. Показания
  19. Парацетамол 200 мг — инструкция по применению
  20. Парацетамол 200 — инструкция по применению для детей
  21. Сроки и условия хранения
  22. Побочные действия
  23. Состав
  24. Способ применения, особые указания
  25. Отравления парацетамолом
  26. Сколько и как давать
  27. Побочные эффекты
  28. Инструкция по применению Парацетамола при простуде
  29. Фармакологическое действие
  30. Парацетамол УБФ — инструкция по применению
  31. В каких аптеках лучше купить+цена
  32. Как может возникнуть передозировка
  33. Парацетамол МС — инструкция по применению
  34. Действие, отзывы
  35. Отзывы врачей специалистов
  36. Отзывы людей
  37. Видео
  38. Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению
  39. От чего помогает Парацетамол?
  40. Парацетамол мг — инструкция по применению
  41. Свечи Парацетамол — инструкция по применению

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.

какая дозировка парацетамола в таблетках для детей
Более высокая эффективность Парацетамола при вирусных инфекциях, как жаропонижающее

Подобная реакция возможна также как следствие вакцинации. Поэтому в детской аптечке необходимо всегда держать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Для снятия симптомов лихорадки широко используется Парацетамол. Также этот препарат обладает анальгезируюшим эффектом, поэтому его используют при головной, зубной, мышечной и других видах боли. Действие направлено непосредственно на мозговые центры терморегуляции и боли.

Что это за лекарство

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством. Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен.

Средство не является противовирусным или антибиотиком, действие его исключительно симптоматическое.

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы. Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в различных формах:

  • таблетки (200, 325, 500 мг);
  • суппозитории ректальные (80, 170, 330 мг);
  • сироп (120, 125 мг/мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл).

С какого возраста разрешается принимать Парацетамол

Чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства, необходимо хотя бы приблизительно знать вес ребенка. Для расчета используют формулу: 10-15 мг действующего компонента на 1 кг веса. Принимать до 4 раз в сутки, с промежутками в 4-6 часов.

Парацетамол допустимо давать детям после 1 месяца. Однако если того требует ситуация, препарат применяют для новорожденных. В этом случае лекарство назначается исключительно врачом, как правило, в виде суспензии. Такая форма Парацетамола не содержит этилового спирта, поэтому является более предпочтительной для самых маленьких. Рассчитывается дозировка строго по формуле, так как маленький организм способен отреагировать даже на незначительное превышение дозы.

парацетамол детям сироп дозировка
Свечи с Парацетамолом более удобная форма для детей первых 6-ти месяцев жизни

Для деток старше 3 месяцев возможно применение в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Сироп на вкус немного приторный, однако, разбавлять его не рекомендуется. Лучше после его приема дать ребенку выпить немного воды. Эффект при приеме сиропа наступает быстрее, но при введении свечей он более продолжительный.

Суппозитории выпускаются в дозировке 0,08, 0,17 и 0,33 г для детей до 12 месяцев, 1-6 лет и 7-12 лет соответственно.

Принимать препарат нужно только в экстренном случае. Если разовый прием справился с жаром, не стоит продолжать применение, чтобы предупредить повышение температуры.

Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 летмаксимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 летмаксимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 летмаксимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

парацетамол дозировка для детей
В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в  таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Принимать Парацетамол для понижения температуры рекомендуется не более 3 дней, для утоления болей различного характера – до 5 дней.

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

Парацетамол для детей — инструкция по применению

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.
При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.
Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости. Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

  • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
  • 6-12 лет — 200-400 мг.
Читайте также:  Рвота, понос и температура у ребенка: причины и лечение

Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.
Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.
Обратите внимание! Для грудничков дозировка рассчитывается в зависимости от веса: 10-15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.
Принимать можно 3-4 раза в сутки с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Детский сироп Парацетамол — инструкция по применению

Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.
Дозировка сиропа парацетамол для детей

ВозрастВесРазовая дозаМаксимальная суточная доза
2 – 3 месяцев4 – 6 кг2,5 мл10 мл
3 – 6 месяцев6 – 8 кг4 мл16 мл
6 – 12 месяцев8 – 12 кг5 мл20 мл
1 – 2 года12 – 14 кг7 мл28 мл
2 – 3 года14 – 16 кг9 мл36 мл
3 – 6 лет16 – 21 кг10 мл40 мл
6 – 9 лет21 – 29 кг14 мл56 мл
9 – 12 лет24 – 42 кг20 мл80 мл

Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.
Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.
Противопоказания к использованию сиропа:

  • аллергия на компоненты средства;
  • печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

Детская суспензия Парацетамол — инструкция по применению

Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол  для детей используется в таких дозах:

  1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
  2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
  3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

  • сыпь и зуд;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • потеря аппетита;
  • головокружение.

При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

Дозировка

Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, возникшей по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Дозировка таблеток при температуре определяется с учетом возраста пациента.

  • Регламентированная дозировка для детей в возрасте с 3 до 6 лет — 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум — 800 мг / сутки (не больше 4 штук).
  • Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) доза увеличивается до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Хотя парацетамол относится к наиболее безопасным жаропонижающим средствам и редко вызывает непереносимость, в ряде случаев от приема придется отказаться.

Список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к парацетамолу – возникновение аллергических реакций или признаков непереносимости;
  • дисфункции почек и печени с признаками недостаточности;
  • воспалительные реакции в области прямой кишки (актуально для свечей);
  • отклонения от нормы показателей лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • гепатит вирусного происхождения;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Детям, не достигшим одного месяца, парацетамол назначают крайне осторожно, только после одобрения педиатра.

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Парацетамол 500 мг — инструкция по применению

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

Особенности использования:

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Что делать, если после приема жар не спадает?

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

С какого возраста назначают парацетамол?

В таблетках парацетамол назначают детям исключительно после двух лет, не ранее.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Парацетамол 200 мг — инструкция по применению

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.
Читайте также:  Полынь, пижма, гвоздика: как принимать тройчатку от паразитов

На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений.

Парацетамол 200 — инструкция по применению для детей

Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей. Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг. Показания к применению:

  • высокая температура;
  • болевой синдром;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль.

Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

СистемаЭффект
КровьАнемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
ВыделенияКолики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
НервыПовышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосудыНарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
АллергияКожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Состав

1 таблетка содержит 200 мг или 500 мг действующего вещества — парацетамола.

Вспомогательные вещества:

  • повидон;
  • кроскармеллозу натрия;
  • стеариновую кислоту;
  • крахмал картофельный.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Побочные эффекты

При приеме препарата существует риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергические реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожный зуд, крапивница, отек Квинке);
  • тошнота, рвота, боли в эпигастрии;
  • гепатотоксическое действие;
  • агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • анафилактический шок (редко);
  • нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия,интерстициальный гломерулонефрит;
  • уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • бронхоспастический синдром;
  • асептическая пиурия.

Инструкция по применению Парацетамола при простуде

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Парацетамол УБФ — инструкция по применению

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Читайте также:  Отравление уксусной кислотой: симптомы, первая помощь

В каких аптеках лучше купить+цена

Препарат отпускается без рецепта как в онлайн, так и в обычных аптеках. Наиболее выгодные цены — от 7 рублей за 10 шт, предлагают интернет-аптеки:

  • Аптека 03;
  • Apteka.ru;
  • Ригла;
  • Живика.

Лучшие цены на препарат ищите, пользуясь специальными сервисами для сравнения стоимости препаратов в разных аптеках вашего города.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

Парацетамол МС — инструкция по применению

Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

  • заболевания крови;
  • язва кишечника или желудка;
  • гиперчувствительность;
  • дисфункция печени.

Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

  • мигрени;
  • миалгия;
  • гипертермия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • менструальные боли.

Правила использования:

  • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
  • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
  • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

Действие, отзывы

Таблетки парацетамол обеспечивают болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, вместе с тем, образуются сульфат парацетамола и глюкуронида, метаболизирующиеся почками. Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола выступает парааминофенол, далее участвующий в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме. Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2-4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный — в пределах 8-12 часов.

Отзывы врачей специалистов

Хороший жаропонижающий препарат, в отношении болеутоляющего эффекта справляется хуже. Продолжительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего — около 5-6 часов. Рекомендуется строго соблюдать дозировки, так как препарат гепатотоксичен. Есть много аналогов с разными названиями, внимательно смотрите состав, чтобы не принять дважды тот же самый парацетамол.

Отличное жаропонижающее средство, проверенное не раз на практике. Позволяет в короткие сроки сбить высокую температуру и озноб. Эффект наступает через 8-10 мин. после приема (через механизм потоотделения) и продолжается довольно длительное время. Придётся сильно попотеть после приема. Подходит для типичных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.

Хороший жаропонижающий препарат из группы антипиретиков. Подходит для применения в разных возрастных группах. Разные формы выпуска облегчают использование у детей. В личной практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными явлениями. Отличная цена и доступность препарата в аптечной розничной сети.

Отзывы людей

Детский парацетамол в таблетках для снижения жара и в качестве обезболивающего средства очень эффективен. Когда ребёнок маленький, по разным причинам у него поднимается температура, и парацетамол очень быстро помогает снизить ее. Своему ребенку парацетамол даю почти с пеленок. Он не вызывает аллергию или какую-либо реакцию. Плюс ко всему, парацетамол оказывает успокаивающее действие, и ребенок после его применения спит спокойно и сладко. Конечно, когда он спит, я периодически проверяю его температуру. Несмотря на свою недорогую цену, парацетамол эффективнее справляется со своей задачей, чем его дорогие аналоги. Поэтому я с уверенностью рекомендую парацетамол детям в самом раннем возрасте.

Когда мы столкнулись с температурой, дочке было два года, аптечка сразу же пополнилась жаропонижающими. «Нурофен» неплохо справлялся, но при сильной лихорадке его хватало всего часа на три. Надежда оставалась на его чередование с парацетамолом. Так вот, он вообще не помог, совсем не обезболил, хоть температура и застыла на одной отметке. Три часа пришлось тянуть на растираниях. Парацетамол за два года ни разу не смог сбить жар ни на градус. Брала и другую фирму, и свечи — всё бесполезно. Врач сказал, что при белой лихорадке затруднена отдача тепла, и это сильно усугубляет вероятность снижения температуры, но без спазмов сосудов парацетамол не помог.

При повышении температуры мы всегда используем парацетамол детский. Знаю, что многие отказываются от него, потому что он якобы не сбивает температуру, но у моих детей эти таблетки всегда действует безотказно. После применения температура начинает снижаться уже через полчаса, иногда приходится ждать около часа. Еще одной причиной для выбора этого лекарства стала его низкая цена. Зачем переплачивать за один и тот же препарат, если дорогой аналог ничем не лучше.

Видео

Ниже представлен небольшой видеообзор о препарате парацетамол.

Парацетамол Экстратаб — инструкция по применению

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

От чего помогает Парацетамол?

Эффективен при таких состояниях:

  • лихорадка, озноб;
  • повышенная температура;
  • ломота в теле;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • головная и зубная боль;
  • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

Парацетамол мг — инструкция по применению

В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

Свечи Парацетамол — инструкция по применению

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

ВозрастВесРазовая доза (мг)
3-12 месяцев6-8 кг60-125
1-5 лет8-16 кг125-250
5-12 лет16-32 кг250-500
старше 12 летБолее 60 кг500-1000

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.
Свечи Парацетамол — инструкция по применению
Использовать свечи нужно при таких состояниях:

  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Источники

  • https://mypupsiki.com/opisanie-i-dozirovka-paracetamola-dlya-detej/
  • https://malutka.pro/preparaty/tabletki/paratsetamol.html
  • https://profilaktika-zabolevanij.ru/lekarstva/tabletki-ot-temperatury/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu/
  • https://oxsy.ru/tabletki-dlya-detey-paracetamol/
  • https://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy
  • https://DetiZdrav.ru/paracetamol-detjam
  • http://detk1.ru/paracetamol-detyam/