Ибупрофен суспензия – инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Цена

Средняя цена онлайн*, 87 р.

Где купить:

  • apteka-ifk.ru
  • apteka.ru

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.


Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.
Читайте также:  Рвота желчью у ребенка: причины и способы предупреждения

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Прием Ибупрофена способен влиять на терапию иными медикаментами, в частности нестероидные и мочегонные медикаментозные средства. В их число входит инсулин и сосудорасширяющие лекарства. В тех случаях, когда ребенок уже принимает препараты, потребуется перед началом лечения сиропом проконсультироваться со специалистом.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.


Количество препарата зависит от массы тела ребенка.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

С какого возраста дают лекарство

Врачи не прописывают лечение препаратом деткам до трехмесячного возраста. Ребенку трех и шести месяцев следует давать сироп исключительно после консультации с доктором. В аннотации препарата значится, что препарат можно употреблять только детям до 12 лет. Подросткам, которые старше двенадцати лет, требуется проводить терапию аналогами с повышенной дозировкой.

Прием препарата

Прежде всего, следует заняться приготовлением сиропа. Данный процесс подробно расписан в инструкции. С этой целью во флакон требуется налить теплой кипяченой воды до половины. Впоследствии его нужно хорошо взболтнуть. После того, как содержимое растворится, необходимо добавить еще воды до отметки, которая имеется на флаконе. Перед тем, как давать полученное лекарственное средство, надо еще раз тщательно взболтать.

Читайте также:  Передозировка Фуросемидом: побочные действия, чем опасен, последствия периема

Для набора требуемого количества сиропа в упаковке предусмотрен мерный шприц. Его после применения нужно хорошо вымыть. В инструкции подробно расписываются дозировки в соответствии с возрастом ребенка. Сироп нужно давать 3-4 раза в день. После последнего приема еды должно пройти шесть часов. Когда сироп назначается, как реакция на прививку, то его надо давать однократно.

В этом плане надо учитывать состояние ребенка, иногда нужен повторный прием спустя 6 часов. При лихорадке лекарство принимается не больше трех дней. В тех случаях, когда температура не понижается на четвертые сутки, нужно обратиться к доктору. Применение медицинского препарата при болях рекомендуется принимать до пяти дней.

Когда малышу полгода или год, можно давать 2,5 мл. В возрасте от одного до трех лет показано применение пяти миллилитров. В 3-6 лет назначается по семь с половиной. Возраст 6-9 лет предполагает прием по десять мл. Деткам 9-12 дают по пятнадцать.

Условия продажи и хранения

Суспензия «Ибупрофен» является безрецептурным медикаментом, поэтому продается без рецепта, но проконсультироваться с педиатром перед использованием этого средства для ребенка (особенно в возрасте младше 2 лет) все же желательно. Средняя цена 100-миллилитрового флакона составляет 60-70 рублей.

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.


Начало действия препарата происходит довольно быстро.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

Отзывы

О лекарстве отзываются в основном положительно. По словам мам, в большинстве случаев суспензия помогает снизить температуру или унять боль, а дети редко протестуют против ее сладкого вкуса. Одним из плюсов медикамента называют и его доступную цену (по сравнению с аналогами).

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Читайте также:  Диета для очищения печени: здоровое меню Сайт о лечении отравления, диареи, рвоты, кишечных инфекций

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.


Лекарство имеет возрастные ограничения.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Как применять?

Сначала нужно приготовить непосредственно сироп. Как утверждает инструкция, для этого теплую кипяченую воду нужно налить во флакон до половины и хорошо взболтнуть. После того как лекарство растворится, инструкция по применению рекомендует добавить еще воды до указанной на флаконе отметки. Перед применением сироп надо взболтать.

Затем мерным шприцом нужно набрать необходимое количество сиропа. Дозировка, как указывает инструкция по применению, должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):

  • от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
  • от 1 до 3 лет – по пять мл;
  • от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
  • от 6 до 9 лет –  по десять мл;
  • от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях временной промежуток применения составляет 5 суток.

Источники

  • https://tabletochka.su/medicine/analgesic/ibuprofen-suspenziya.html
  • https://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/
  • https://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/suspenziya-ibuprofen/
  • http://StranaDetstva.ru/ibuprofen-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detei
  • https://DetiZdrav.ru/ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-dlja-detej