Парацетамол

Содержание
  1. Польза парацетамола
  2. Парацетамол и высокая температура
  3. Вред парацетамола
  4. Дозировка и передозировка парацетамола
  5. Клиническая картина отравления Парацетамолом
  6. Симптоматика отравления имеет такую картину:
  7. Симптомы интоксикации
  8. Диагностика
  9. Ядовитая проволока в Парацетамоле
  10. Особенности передозировки у детей
  11. Смертельная доза
  12. Исследования отрицательных свойств препарата
  13. Противопоказания
  14. Что необходимо делать при симптомах передозировки
  15. Оказание помощи
  16. Доврачебная помощь
  17. Передозировка жаропонижающими у ребенка
  18. Лечение, последствия передозировки
  19. Признание нового лекарства
  20. Расчёт дозировки на взрослого
  21. Опасность превышения допустимой дозы
  22. Возможные причины передозировки
  23. Область применения
  24. Оценка риска
  25. Видео
  26. Меры предосторожности
  27. Когда ребенок сам решил поесть таблеток
  28. Применение парацетамола взрослыми и детьми. Суточная доза
  29. Маленький ребенок требует особого подхода
  30. Парацетамол и алкоголь
  31. Первая помощь при передозировке Парацетамолом
  32. Антидот
  33. Когда требуется медицинская помощь?
  34. Механизм отравления
  35. Стадии передозировки
  36. Другие причины передозировки
  37. Симптомы отравления средством
  38. Рекомендуемая дозировка
  39. Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?
  40. Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Польза парацетамола

Парацетамол применяется повсеместно, его основные качества хорошо изучены. Препарат считается достаточно безопасным, поэтому может применяться даже у грудных детей. Парацетамол является основным действующим веществом множества лекарств, которые применяются при простудах и ОРВИ – именно для этих инфекций его действие наиболее ощутимо.

Препарат помогает:

  • Быстро сбить температуру.
  • Снять головные боли.
  • Облегчить боли, отек в горле и носоглотке.

И хотя такая терапия не может повлиять на причину заболевания, по мнению врачей, именно симптоматическое лечение – самый адекватный вариант для подавляющего большинства вирусных респираторных инфекций.

Парацетамол и высокая температура

Как известно, высокая температура создает в организме условия, при которых активизируется иммунная система. В частности, начинает интенсивнее вырабатываться белок интерферон, который борется с вирусами. Жар влияет и на фагоцитоз – активизирует клетки иммунной системы, фагоциты, которые захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы.

Также при повышенной температуре некоторые вирусы и бактерии замедляют свое размножение. Поэтому врачи рекомендуют сбивать температуру только в крайних случаях. Например, когда больной в силу индивидуальных особенностей организма переносит ее тяжело. Или же в том случае, если жар выше 38,5°С.

Если же температура переносится нормально, остается субфебрильной (37-38°С), то в снятии этого симптома нет необходимости, принимать парацетамол не стоит.

Вред парацетамола

Несмотря на широкое применение парацетамола, в последние годы появились сведения о его опасности для печени и почек. Более того, сегодня доказано, что именно этот препарат является главной причиной поражений печени в США и ряде других развитых стран. Статистика американских ученых говорит о том, что ежегодно с подобными диагнозами в результате приема парацетамола к врачам попадет более 50 тыс. человек, причем почти 500 из них умирает. Такая картина заставила FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) пересмотреть отношение к препарату и более внимательно изучить его побочные эффекты.

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования, в ходе которых пришла к выводу, что рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей в 1970-90-хх годах связан именно с приемом парацетамола. Именно в этот период медики по всему миру начали отказываться от применения в педиатрии аспирина и заменять его парацетамолом. Исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили это заключение: Ричард Бесли связывает с действием парацетамола 41% всех случаев заболевания астмой. Однако в дальнейшем такое побочное действие препарата не было доказано. Поэтому сегодня основное внимание в вопросе токсичности парацетамола сосредоточено как раз на его влиянии на печень и почки.

Дозировка и передозировка парацетамола

Как же получилось, что утвержденный ВОЗ препарат оказывается таким опасным для здоровья и даже жизни? Дело в том, что подобная токсичность парацетамола проявляется лишь при определенных условиях. Главный вред наносит передозировка препарата.

На сегодняшний день доказано, что разовый прием дозы 10 г для взрослого и 140 мг/кг для ребенка может привести к серьезному отравлению и даже необратимым процессам поражения печени. Кроме этого, существует и постепенная передозировка, когда допустимая доза превышается незначительно или не превышается вообще, но препарат принимается долгое время. В таком случае печень и почки просто не успевают выводить вещество из организма, оно накапливается и в результате превышает допустимый порог.

 В 2009 году управление FDA рекомендовало снизить максимальную дневную дозу для взрослого человека с 1000 мг до 650. А также обратило внимание на повышение пагубного влияния парацетамола на печень у людей, употребляющих алкоголь, – для них допустимые дозы должны быть еще меньше. Кроме того, пациенты с любыми нарушениями работы почек и печени должны принимать лекарство с большой осторожностью и только по назначению врача.

На самом деле даже 650 мг – достаточно существенная доза. Почему же случаи передозировки так часты? Дело в том, что за счет широкого применения парацетамола он входит во множество лекарств, которые назначаются при ОРВИ. Так, например, человек может принимать, казалось бы, разные по типу медикаменты (обезболивающие, сиропы, жаропонижающее и прочее), но в состав каждого будет входить действующее вещество парацетамол. Поэтому очень важно внимательно изучать состав лекарств.

Кроме этого, нужно помнить, что парацетамол не является тем препаратом, который необходимо пить по графику. Поскольку он входит в комплекс симптоматической терапии, то должен приниматься только при наличии симптомов. Иными словами, если температура спала, его прием нецелесообразен. Также недопустимо принимать парацетамол для профилактики заболеваний или при первых признаках недомогания.

Клиническая картина отравления Парацетамолом

В случае интоксикации не исключен даже смертельный исход, это зависит от возраста и веса пациента, а также наличия сопутствующих заболеваний. Чтобы предотвратить серьезные осложнения и смерть, важно своевременно обнаружить патогенную симптоматику, которая свидетельствует о том, что имеется передозировка. В таком случае может понадобиться экстренная врачебная помощь.

Госпитализация ребенка

Госпитализация ребенка

Симптоматика отравления имеет такую картину:

  1. Первый этап характеризуется тем, что отсутствуют какие-либо внешние проявления, выявить проблему не могут даже соответствующие лабораторные анализы.
  2. Буквально через двадцать четыре часа, а у детей через двенадцать, начинает развиваться поражение печени. Учитывая уровень и объемы передозировки медикамента, симптоматика может существенно разниться. Возникают боли в животе, рвота с тошнотой, изжога, метеоризм, диарея. Страдают и другие системы организма, что характеризуется учащенным сердцебиением, одышкой, головной болью, заторможенностью вплоть до комы.
  3. В третьей стадии при отсутствии должной медицинской помощи развивается острый некроз печени. В этой ситуации летальный исход может наступить на третий-пятый день по причине развития печеночной энцефалопатии.
  4. Что же касается четвертой стадии, то это стадия реабилитации, если препарат полностью эвакуирован из организма человека. В таком случае печень восстанавливается полностью буквально за несколько недель, но для этого потребуется курс интенсивной терапии.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  •  интоксикация парацетамолом
     интоксикация парацетамолом
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Читать также  Передозировка лекарственными препаратами с летальным исходом

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Диагностика

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Ядовитая проволока в Парацетамоле

Информация о том, что в Парацетамоле израильского производства найдена ядовитая проволока, буквально взорвала Интернет. Появилось множество сообщений об этом и даже видео. Насколько эта информация достоверна? Действительно, есть много сообщений о том, что израильским Парацетамолом можно отравиться и даже умереть. При этом дозировку даже не потребуется превышать.

Некоторым гражданам на телефон и электронную почту приходили предостерегающие сообщения. В них говорилось, что в препарате, который производят в Израиле, содержится ядовитая металлическая проволока. Рекомендуется перед тем, как выпить препарат, разломить таблетку на две половины. Так можно проверить, есть ли она в препарате. Эта информация не на шутку напугала потребителей.

Спешим всех успокоить. Вся эта история – не более чем страшилка. Генпрокуратура опровергла данную информацию и предупредила, что за подобную «заботу» о гражданах можно получить реальный срок. Так что Парацетамол с проволокой – миф. Несмотря на это, следует быть аккуратными с этим препаратом. Если вы пьете Парацетамол, вред связан не столько с самим веществом, сколько с его дозировкой.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.

Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.

При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.

При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Статья по теме:  Передозировка снотворным Донормил: можно ли умереть?

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Исследования отрицательных свойств препарата

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования парацетамола и выявила некоторую негативную закономерность. Она считает, что повсеместное возникновения астмы у американских детей в 1970-90-х годах было связано именно с приемом парацетамола. В этот период американские педиатры стали отказываться от применения в лечении детских заболеваний аспирина и массово заменяли его парацетамолом. Аналогичные исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили эту теорию. Доктор Ричард Бесли из Института Медицинских Исследований в Веллингтоне заявил, что связывает с действием парацетамола почти половину всех случаев заболевания астмой в Новой Зеландии. Но в дальнейшем ни в одной стране мира не были подтверждены подобные подозрения. Между тем, это дало толчок к тому, что препарат стали внимательно изучать и появились новые выводы.

  Для чего нужна виртуальная любовь

Так американские ученые-фармацевты из FDA — «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США» заявили о том, что при изучении действия парацетамола выявили его побочные явления, негативно влияющие на почки и всю выделительную систему человека. В это же время «Ассоциация врачей США» выпустила бюллетень, в котором говорится, что гепатотоксичность лекарства парацетамол стала весьма распространенной причиной острой печеночной недостаточности у жителей страны. Ежегодно подобный диагноз американскими гастроэнтерологами подтверждается у более пятидесяти тысяч человек и при этом в среднем около у полусотни из них лечение заканчивается летальным исходом.

На данный момент все фармакологи мира подтвердили, что превышение рекомендованной дозировки препарата однозначно ведет к негативным последствиям для организма. Разовый прием парацетамола равный десяти граммов вещества и более запускает необратимые процессы в печени, которые ведут к прекращению ее функций. Постепенное превышение дозировки, например, при систематическом приеме лекарства в качестве жаропонижающего средства, поражает почки. Они не успевают выводить ацетаминофен из организма, поэтому он накапливается и в результате, превысив допустимый порог, приводит к серьезной почечной недостаточности. Развившаяся нефропатия вместе с печеночной недостаточностью зачастую заканчивается летальным исходом.

Противопоказания

Парацетамол не токсичен в стандартной дозировке. Опасный в высоких дозах, препарат повреждает печень, почки, сердце, желудок, кишечник, центральную нервную систему.

Хронические болезни печени, почек не позволяют справиться с низкими дозами парацетамола. Нельзя совмещать приём алкоголя с лечением веществом из-за повышенной нагрузки на печень. Другие противопоказания:

  • Аллергия на анальгетики;
  • Синдром Жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Анемия.

Синдром Жильбера означает постоянное повышенное содержание желчного пигмента билирубина в крови. Генетическое заболевание может развиваться скрыто, случайно обнаруживается по результатам анализов. До тех пор пациент может не знать о нём либо пока не переусердствует с парацетамолом.

Что необходимо делать при симптомах передозировки

Как бы аккуратны вы ни были, даже если вы провели немало бесед о вреде большого количества лекарств, передозировка парацетамолом может случиться и с вашим ребенком. Прежде всего не вздумайте паниковать и обращаться за помощью к соседям или народным средствам, действуйте четко и собранно. От вас может зависеть жизнь ребенка. Если произошла передозировка парацетамолом, симптомы не заставят себя ждать. Вот список вещей, которые необходимо сделать:

  • дать обильное питье ребенку и постараться промыть желудок;
  • вызвать скорую;
  • дать активированный уголь – он нейтрализует обильное попадание лекарства и абсорбирует часть его из крови;
  • находиться рядом с ребенком в спокойном состоянии. парацетамол передозировка смерть

Ребенка напугает его собственное состояние, он будет плакать и корчиться от боли. Передозировка парацетамолом может сопровождаться болями в животе. Не поддавайтесь панике. В случае если увидит еще и ваши переживания и слезы, то напугается еще сильнее.

Вы должны быть спокойны, следует разговаривать с ребенком. Вероятно, он спросит, что с ним происходит. Ответьте ему честно, расскажите о том, почему случилась передозировка парацетамолом, что делать в такой ситуации. Возможно, разговоры отвлекут его от симптомов и помогут дождаться приезда врача. Все дополнительные действия по оказанию помощи ребенку, отравившемуся парацетамолом, необходимо совершать под наблюдением специалиста.

Оказание помощи

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Передозировка жаропонижающими у ребенка

Если передозировка парацетамолом произошла у малыша, особенно младше 6 лет, то, как ни удивительно, процесс протекает не так тяжело, как у взрослых, да и последствия не столь грозные: по крайней мере, поражение печени не столь выражены и критичны. Объясняется это особенностями обменных процессов у детей: их интенсивность и скорость гораздо выше, поэтому у организма гораздо больше шансов справиться с интоксикацией самостоятельно.

Однако это не означает, что приём парацетамолсодержащих лекарств для ребёнка безопасен и его можно самоназначать и небрежно относиться к дозированию. Более лёгкое протекание и последствия не означает их отсутствие, а в тяжёлых случаях трагичный итог также возможен.

Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка. Именно поэтому маленьким деткам назначают лекарства от жара и боли из тех, которые не содержат парацетамол.

Лечение, последствия передозировки

Важно при передозировке незамедлительно приступить к лечению. Если есть подозрения, что случилось отравление Парацетамолом, нужно моментально оказать первую помощь, а потом вызвать скорую.

Первая помощь будет следующей:

  • Важно скорее промыть желудок. Нужно дать пострадавшему выпить не менее литра чистой воды. Потом вызывается рвота.
  • Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса).

В больнице пострадавшему могут дать специальный антидот. Он нейтрализует действие Парацетамола. Антидотами к нему являются Метионин, Ацетилцистеин. Они нейтрализуют в организме токсины. Но применять антидоты имеет смысл лишь в первые 8 часов после приема препарата. Для лучшего их воздействия сначала вводится максимум антидота, а потом доза постепенно снижается. Каждые четыре часа доза будет в два раза меньшей.

Если нужно, врач назначит антибиотики, витамины, вентиляцию легких. При резком снижении уровня сахара могут назначить глюкозу.

Когда состояние пострадавшего улучшится, важно придерживаться строгой диеты. Назначают чаще всего стол №5. Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного. Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки.

Если отравление было особенно тяжелым, может потребоваться даже помощь хирурга. В крайне тяжелых случаях требуется удалять почку или проводить трансплантацию печени.

Парацетамол в больших дозах очень опасен. Отравления данным препаратом могут спровоцировать очень тяжелые последствия:

  • Нарушение работы почек
  • Нарушение работы печени
  • Панкреатит
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • Отек мозга
  • Кровотечения из кишечника и желудка.

Это лишь основные последствия. В каждом индивидуальном случае реакция организма отличается. Многое зависит от возраста, принятой дозы, общего состояния организма, веса.

Признание нового лекарства

И все-таки 1948-й можно смело считать датой открытия этого лекарства и внедрения его в жизнь людей. Именно в этом году было научно доказано на примере подопытных крыс, которых кормили парацетамолом, существование такого научного факта, как метгемоглобинемия. Это состояние сопутствует снижению температуры и обезболиванию. Было установлено, что под воздействием этого препарата крысы не чувствовали болезненных «точек». Таким образом они могли нормально жить до следующего приступа боли.

передозировка парацетамолом

И только спустя почти десять лет американская гигантская фармацевтическая компания “Стерлинг-Уинтроп” решилась впустить его в продажу, но с большим натягом, ставка была на детей и взрослых, препарат представлялся как безвредный. С ростом популярности парацетамола “Фенацетин” ушел с рынка, уступив место новому эффективному лекарству. В 1955 году другая фармацевтическая компания Америки – “М-си Неил Лаборатори” – выпускает этот препарат под иным названием – «Тайленол». Доверчивые люди стали скупать новинку за бешеные деньги как чудо-лекарство. Конечно же, спустя годы обман был раскрыт, но к тому времени компания уже успела на доверчивых людях сделать себе большие деньги.
Широкое распространение этого препарата в Европе в 1956 году (наравне с Америкой) привело к тому, что до сих пор многие фармацевтические компании в своих «новинках» используют парацетамол как основу для лекарств. Они повторяют судьбу американской фирмы “М-си Неил Лаборатори”. Хотя люди верят в чудо любой рекламируемой таблетки, лишь бы она помогала, а самой эффективной рекламой во все времена было и остается «сарафанное радио». Больные люди, опробовав дорогой компонент и увидев чудо, редко читают состав лекарства, хотя в большинстве случаев там присутствует парацетамол. Известная марка лекарств, такая как “Панадол”, имеет в своем составе парацетамол, хотя и стоит на порядок дороже. Почти в 500 различных препаратах содержится парацетамол как основа лекарства с добавками и дополнительными компонентами.

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Если превысить дозу парацетамола
Если превысить дозу парацетамола

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Читать также  Недорогие и эффективные таблетки от поноса для взрослых

Таблица дозировки

Название препаратаВозрастКол-во приёмов в деньМинимальная суточная дозаМаксимальная суточная доза
Парацетамол в таблеткахСтарше 12 летМаксимально 4 раза1,4 гр.4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечахОт 6 до 12 летМаксимально 4 раза0,35 гр.2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропеОт 3 до 6 летМаксимально 3 раза в сутки0,30 гр.2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Возможные причины передозировки

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).

Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально. Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз. Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Область применения

Лекарство назначают для лечения лихорадки, сопровождающей инфекционные, вирусные заражения. Парацетамол устраняет различные боли:

  • Мигрень;
  • Зубную боль;
  • Невралгию;
  • Миалгию;
  • Альгодисменорею;
  • Травматическую, ревматическую боль.

Главный симптом, с которым борется лекарство – высокая температура. Вещество облегчает болезненную менструацию – альгодисменорею, боль в суставах – артралгию. Миалгия, мышечная боль вследствие инфекций, травм лечится парацетамолом.

Вещество используют как основной, добавочный компонент противовоспалительных, противопростудных средств. Производят свечи, таблетки, детский, взрослый сиропы, отпускаемые без рецепта. Вещество входит в состав комплексных порошковых препаратов против простуды – фервекса, колдрекса, простудокса.

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Для правильной оценки риска важно точно знать время отравления, показатели АсАТ и АлАТ, сывороточного парацетамола.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Видео

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Меры предосторожности
    Меры предосторожности
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Когда ребенок сам решил поесть таблеток

Смертельная доза парацетамола для взрослого и тем более для ребенка составляет 10 таблеток! Конечно, ни один взрослый не даст своему чаду столько лекарства. Но есть вероятность просто не уследить за ним. Бывали случаи, когда ребенок сам принимал несколько таблеток, потому что (по его словам) он думал, что так быстрее поправится, а мама перестанет грустить.

передозировка парацетамола у детей

Применение парацетамола взрослыми и детьми. Суточная доза

Суточная доза на одного взрослого человека весом от 70 килограмм составляет 20-500 миллиграмм, что равняется 1/2-2 таблеткам. Детская доза для ребенка весом 30-35 килограмм в возрасте 6-8 лет равняется 1/2 таблетки.

передозировка парацетамолом симптомы

Когда температура не падает, несмотря на принятые лекарства, стоит обратиться к врачу или вызвать скорую, чтобы узнать причину. Если в случае подозрения на ОРЗ у ребенка применение парацетамола не помогает, следует задуматься. Возможно, у него уже более серьезная болезнь, такая как ангина или даже пневмония, которые лечатся более сложными препаратами. И чем быстрее врач поставит диагноз и начнет давать ребенку необходимые медикаменты, тем лучше. Иногда из-за того, что случилась передозировка парацетамолом, симптомы отравления и самой болезни накладываются друг на друга. Это очень осложняет работу врачей.

Маленький ребенок требует особого подхода

Для того чтобы дети поняли, почему много – это плохо, приведите пример из мультика с маленькой белой собачкой. Она рассуждала, что если горчица делает бутерброд вкуснее, значит, она просто замечательная, ведь ее так мало кладут в еду. А значит, если положить ее много, будет очень-очень вкусно. И как потом она мучилась от слишком острой еды. Дети хорошо запоминают яркие смешные примеры, и, возможно, поучительный мультик оградит ребенка от опасных игр с лекарствами.

Также можно попросить воспитателя в детском саду организовать поучительное занятие со всеми детьми в группе. Говорящие игрушки или аниматоры доходчиво объяснят детям, как нужно обходиться с лекарствами.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Спиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб.
    Экофлор
    Энтеросгель
    Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.


Магния Сульфат

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.


Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Передозировка препаратом
    Передозировка препаратом
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Другие причины передозировки

Другой вопрос – безопасность при хранении медикаментов. Очень часто можно увидеть (в мультфильмах и кино), что рядом с кроватью больного стоит множество лекарств. И если в случае со взрослым это приемлемо, для ребенка такой вариант опасен. Если вы даете ему препараты, сразу же убирайте их в аптечку после каждого приема. Конечно, это муторно, но безопасность важнее нескольких минут в день, потраченных на прятание таблеток.

передозировка парацетамолом последствия

Симптомы отравления средством

При отравлении Парацетамолом наблюдаются 4 стадии:

  • Первая. Длится около суток. Еще незаметны поражения печени, но они уже начались. Могут появиться тошнота, рвота, понос. Если при этом пациент потерял сознание, не исключено, что он принял еще какой-то препарат.
  • Вторая. 3-5 дней. Печень увеличивается. Появляется боль в животе (верхняя правая часть). После этой стадии при несильном отравлении последует выздоровление.
  • Третья. Начинается через 5 дней после лечения препаратом. Печень продолжает разрушаться. Может появиться желтуха. Может нарушаться работа сердечнососудистой системы, почек.
  • Четвертая. При правильном лечении симптомы могут уменьшаться. Это ведет к выздоровлению. Если же медицинскую помощь не оказывать, может последовать летальный исход.

Рекомендуемая дозировка

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес)Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг)350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг)500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг)750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг)1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг)1500 мг
9-12 лет (до сорока кг)2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

Вероятность серьезного повреждения печени, зависимо от массы тела человека:

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.

Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.

Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.

Источник.

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.

Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова:paracetamol_peredozirovka_2

  • Стадия первая: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Однако если в это время взять анализы, они будут в пределах нормы.
  • Стадия вторая: через 24 часа начинается появление симптомов поражения печени: тяжесть и боли под рёбрами справа, а в анализах крови наблюдается повышенный уровень ферментов печени. Зато предыдущие симптомы постепенно исчезают из-за чего может казаться, что недомогание отступает.
  • Стадия 3: на 3-5 день без оказания помощи печень постепенно погибает.
    • Всё тело отекает и наблюдаются множественные кровотечения (из дёсен, желудочные, носовые и т.д.)
    • Происходят нарушения работы головного мозга (энцефалопатия) – чередование возбуждения и сонливости, могут наблюдаться судороги, нарушается речь, мышление становится медленным, появляется бред и галлюцинации, сознание путается — вплоть до коматозного состояния.
    • Анализы показывают очень высокий уровень ферментов печени и билирубина, а кислотность крови увеличивается из-за образования молочной кислоты – это симптомы ацидоза.
    • Кожа и слизистые становятся желтоватого цвета, боли в подреберье справа – очень сильными, аппетита нет абсолютно и рвота следует за рвотой.
    • Мочи становится всё меньше, пока мочеиспускание не исчезает совсем.
    • Сердечная деятельность также нарушается, наблюдается тахикардия.
    • Температура тела падает.
    • Наблюдается уменьшение печени в размерах.
    • Ещё один признак – неприятный «печёночный» запах изо рта.
  • Стадия 4. Через 5 дней, если помощь так и не пришла или лечение было неэффективным, человек погибает из-за отказа всех органов и систем, массированных кровотечений, сепсиса (заражения крови) и отёка мозга. Если же человек получал адекватное лечение или хотя бы вовремя принял антидот, на этой стадии происходит восстановление работы организма и нормализация функций — длительностью до 14 дней.

При хронической передозировке парацетамолом могут отмечаться такие признаки, как:

  • падение аппетита и частая тошнота и рвота;
  • ничем не объяснимая вялость, апатичность;
  • жёлтоватый оттенок или бледность кожи и слизистых;
  • кровоточивость дёсен или из носа, появление синяков (гематом) на теле;
  • неприятные ощущения или боль справа под рёбрами.
Источники

  • https://MedAboutMe.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/plyusy_i_minusy_paratsetamola/
  • https://NeOtravis.ru/vidy/medikamentami/osobennosti-pervoj-pomoshhi-pri-peredozirovke-paratsetamolom.html
  • https://prootravlenie.ru/preparaty/peredozirovka-paracetamolom-posledstviya
  • http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/peredozirovka-paracetamolom.html
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/opasnost-paracetamola/
  • https://otrav.net/otravleniya-lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-peredozirovka/
  • https://umnaja.ru/chem-opasen-paracetamol
  • https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-paratsetamolom.html
  • http://fb.ru/article/179341/peredozirovka-paratsetamolom-simptomyi-posledstviya-peredozirovka-paratsetamolom-u-detey
  • https://zdorovko.info/peredozirovka-paracetamolom/
  • http://medtox.net/otravlenie-lekarstvennymi-preparatami/chem-opasen-paracetamol-posledstviya-peredozirovki-u-vzroslyx-i-detej
  • https://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/chem-mozhet-navredit-paratsetamol.html