Передозировка Ибупрофена: симптомы, первая помощь и лечение

Содержание
  1. Информация о медикаменте
  2. Область применения и схема терапии
  3. Нежелательные реакции
  4. Противопоказания препарата
  5. Причины передозировки Ибупрофена
  6. Симптомы передозировки Ибупрофена
  7. Первая помощь при передозировке Ибупрофена
  8. Лечение передозировки
  9. Возможные последствия
  10. Что нужно знать о побочных эффектах?
  11. Ибупрофен: польза и вред
  12. Побочные эффекты
  13. Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?
  14. Зверобой
  15. Максимальная суточная норма
  16. Способ применения и дозы
  17. Сколько действует Ибупрофен
  18. Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?
  19. Передозировка у детей и взрослых
  20. Симптомы передозировки:
  21. Чем опасно превышение дозы и передозировка:
  22. Признаки отравления
  23. Меры первой помощи при интоксикации
  24. Особенности приема ибупрофена
  25. Дорогие или дешёвые лекарства?
  26. При длительном приеме что бывает?
  27. Фармакологическое действие
  28. Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?
  29. Базилик
  30. Сроки и условия хранения
  31. Нурофен – самый старый и заслуженный
  32. Суппозитории
  33. Суспензия
  34. Таблетки Нурофен
  35. Арника
  36. Цена
  37. Комбинация астаксантина, гингко билоба и витамина С
  38. Аналоги таблеток Ибупрофен
  39. Ибупрофен или Нимесил, что лучше?
  40. Ибупрофен или Парацетамол: что лучше?
  41. Ибупрофен или Найз: что лучше?
  42. Антрасеннин в черешне и малине
  43. Омега-3 жирные кислоты
  44. Особые указания
  45. Проблема «Ибупрофена» и других распространенных болеутоляющих
  46. Имбирь
  47. Препараты, которые убивают
  48. Байкалин
  49. Что вызывает передозировка
  50. Когда назначают препарат?
  51. Показания к применению
  52. В каких случаях возможно отравление ибупрофеном
  53. Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?
  54. Ибуклин

Информация о медикаменте

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела. При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность. Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • воспаление суставов различного генеза,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеоартроз,
  • радикулопатия,
  • тендинит,
  • воспаление суставной сумки,
  • невралгия,
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков,
  • боли при месячных,
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень,
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

Режим дозирования для каждого пациента подбирается индивидуально в зависимости от патологии, тяжести клинической картины, возраста больного.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени,
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами,
  • нарушение картины крови,
  • патологии почек,
  • аллергия,
  • бронхоспазм,
  • асептический менингит.

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия,
  • покраснение кожных покровов,
  • ощущение жжения и покалывания.

Противопоказания препарата

Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.

Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.

Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:

  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Важная информация! Однократно Ибупрофен внутрь можно принимать женщинам, кормящим ребенка грудным молоком. При приеме в течение длительного времени в суточных дозировках более 800 мг младенца нужно перевести на питание смесью, иначе передозировка может возникнуть у ребенка, получившего Ибупрофен из материнского молока.

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком,
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка,
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления),
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением,
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился,
  • использование просроченного препарата,
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен,
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма),
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений,
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии,
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек,
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки,
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью,
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Важная информация! Кофе и кофеинсодержащие медикаменты усиливают болеутоляющий эффект Ибупрофена.

Симптомы передозировки Ибупрофена

При превышении дозировки НПВС возможен понос от Ибупрофена и другие признаки передозировки:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота,
  • падение артериального давления,
  • звон в ушах,
  • головокружение,
  • учащение или урежение сердечного ритма, аритмия,
  • патологии печени и почек,
  • головная боль, заторможенность, сонливость, подавленность настроения,
  • уменьшение рН крови,
  • геморрагические диатезы,
  • повышение уровня калия в организме,
  • судороги,
  • апноэ,
  • нистагм,
  • остановка сердца.

У детей младше 5 лет при передозировке Ибупрофена чаще наблюдаются судороги, остановка дыхания, кома. Поэтому давать препарат им без рекомендации доктора запрещено. У детей признаки передозировки возникают при приеме медикамента в дозировке 400 мг на кг веса.

Симптомы передозировки Ибупрофена могут возникнуть даже при нанесения геля и мази на большие площади:

  • боли в брюшной полости,
  • тошнота и рвота,
  • головные боли,
  • сонливость.

Первая помощь при передозировке Ибупрофена

Если прошло не более часа после приема препарата, пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Пациенту нужно дать выпить большое количество чистой воды и спровоцировать рвоту, для чего пальцем нажимают на корень языка. В домашних условиях не рекомендуется проводить процедуру беременным и детям первого года жизни. Нельзя промывать желудок и пациентам в бессознательном состоянии.

Можно дать пострадавшему выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или другой сорбент (Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.).

Если произошло отравление гелем или мазью, то их нужно смыть с кожи.

При передозировке Ибупрофена обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Лечение передозировки

При передозировке Ибупрофена антидот неизвестен. Пострадавшему назначают средства, которые способствуют выведению лекарства из организма с мочой. При этом обязательно нужно контролировать функцию почек.

При необходимости добавляют симптоматическое лечение, назначают препараты, которые устраняют метаболический ацидоз, нормализуют артериальное давление.

Возможные последствия

Последствия передозировки Ибупрофена могут быть достаточно опасными:

  • почечная и печеночная недостаточность,
  • снижение количества всех форменных элементов крови,
  • внутренние кровотечения,
  • летальный исход.

Смертельная доза Ибупрофена для человека неизвестна. Гибель пациента возможна даже, если препарат принимается в терапевтической дозе, например, из-за аллергии.

Что нужно знать о побочных эффектах?

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Ибупрофен: польза и вред

Лекарство окажет существенную помощь при:

  • повышенной температуре тела (ОРВИ, грипп, бактериальные инфекции);
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • воспалении, дегенеративных изменениях суставов.

В чем заключается польза и вред Ибупрофена? Существуют данные о том, что Ибупрофен опасен для пациентов с ишемической болезнью, поскольку увеличивает риск инфаркта миокарда. При сердечных нарушениях прием препарата, как и других НПВС (аспирина, парацетамола), следует проводить с осторожностью под контролем врача.

Передозировка Аскорбиновой кислотой
Читайте, как проявляется передозировка детским Анафероном: симптомы, лечение.

Почему происходит отравление Анальгином и как помочь пострадавшему.

Основные проявления передозировки Аскорбиновой кислоты и оказание помощи.

Вред Ибупрофена выявили калифорнийские медики. Они установили, что лекарство приводит к снижению потенции у мужчин. Однако это касается только лиц, принимающих средство продолжительный срок. Эпизодический прием медикамента для купирования болевого синдрома не причинит вреда.

Побочные эффекты

Как и остальные лекарственные препараты, Ибупрофен имеет много побочных эффектов:

  • Изменения со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, изжога. Возможно возникновение язвочек в ротовой полости, что сопровождается болью.
  • Со стороны печени – гепатит, который сопровождается пожелтением кожных покровов и слизистых.
  • Нарушения в дыхательной системе – отдышка и тяжесть дыхания.
  • Нарушается слух и зрение, возможен конъюнктивит.
  • Нервная система – головная боль, спутанность сознания, нарушение сна.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможна тахикардия и повышение давления.
  • Мочевыводительная система – изменения проявляются острой почечной недостаточностью.
  • Кожная сыпь и зуд.
  • Анемия.
Читайте также:  Сходства и различия бледной поганки и шампиньона: сравнение грибов и как отличить

Если появились нежелательные эффекты, требуется прекратить лечение и обратиться к врачу. Обычно при быстрой отмене препарата серьезных последствий для здоровья не возникает.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола Что сравниваем?
Общее
Особенности Парацетамола
Особенности Ибупрофена
ДействиеЖаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).
Центральное (действует на мозг).
Нет действия на местные очаги воспаления.Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в зубах, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух.
С какого возрастаМожно давать с 3-х месяцевСвечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца.Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный.
Сколько давать за 1 разВ инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка.10-15 мг на 1 кг.5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее.
Суточная дозаЗапрещено превышать.60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие).25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг.
Через какое время можно давать вторую дозу?Через 4-5 часов.Оптимальный промежуток – 4 часа.Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов.
Сколько раз в сутки?Не больше 4.4-хкратный приём вполне допустим.Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки.
Через какое время действует и сколько держится?Начинается действие через 0,5 – 1 час.Действует при вирусной инфекции 4 часа.Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.
Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов.
При каких причинах температуры помогают?При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.
Слабый эффект при неинфекционной лихорадке.
Не сбивает при бактериальных болезнях.Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Зверобой

Это неприметное на первый взгляд растение в два раза эффективнее в качестве обезболивающего, чем медицинские препараты.

Максимальная суточная норма

Количество таблеток, разрешённое в сутки взрослому человеку, составляет 2400 мг ибупрофена за несколько приёмов. Чтобы избежать отравления, число приёмов составляет от 4 до 6 раз. Перерыв перед новым принятием препарата составляет 4-6 часов.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Сколько действует Ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки. При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента. А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.

Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.

Ибупрофен в таблетках начинает работать не мгновенно. Организму нужно время для того, чтобы вещество растворилось в желудочно-кишечном тракте, распространилось по системам и тканям. А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло». Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?

Несмотря на вышеприведенные риски, Ибупрофен также может быть опасен при беременности. Инструкция к препарату гласит, что употребление Ибупрофена опасно для ребенка, ведь может спровоцировать развитие крипторхизма (риск возрастает в 16 раз у мальчиков).

Об этом доказанном факте датскими учеными сообщили в 2010 году. После контроля за течением беременности у более 1500 будущих мам, которые часто злоупотребляли анальгетиками, стало видно, что спустя пару-тройку месяцев после сочетания двух лекарственных средств риск подобной патологии существенно вырос.

Самые непредвиденные оказаться могут последствия, если принимать медикамент во втором триместре беременности. Именно на этом сроке Ибупрофен (так же, как и прочие анальгетики) сокращает выработку тестостерона, что приводит к неправильному и неполноценному развитию мужских половых органов. Если такое заболевание своевременно не лечить, во взрослой жизни оно может обернуться бесплодием.

Передозировка у детей и взрослых

передозировка ибупрофена у детей

Симптомы передозировки:

  • боли в желудке, жидкий стул, рвота, тошнота;
  • нарушение зрения (размытое изображение, раздвоение предметов);
  • появление болей в области печени, увеличение ее размеров, желтуха;
  • внутреннее кровотечение;
  • снижение пульса до 50 ударов в минуту и меньше;
  • затрудненное функционирование почек;
  • неврологические расстройства;
  • нарушения слуха;
  • синюшность кожного покрова.

Передозировка Ибупрофеном у детей выражена слабостью, вялостью, сонливостью и резким снижением температуры. При возникновении описанных симптомов рекомендуется срочно вызвать скорую помощь. Специалисты помогут избежать серьезных последствий передозировки.

Чем опасно превышение дозы и передозировка:

  1. Чувство тошноты и возможна рвота.
  2. Боль в области живота.
  3. Легкое головокружение.
  4. Движения заторможены и клонит в сон.
  5. Меняется сердечный ритм, он может как замедляться, так и ускоряться.
  6. Понижается артериальное давление.
  7. При сильной передозировке отмечается почечная недостаточность, остановка дыхания. Возможна кома.

Если на фоне приема этого лекарственного средства наблюдаются какие-то из симптомов, то следует немедленно обратиться в больницу. Самостоятельно стоит промыть желудок, выпить активированного угля и стараться чаще ходить в туалет, пить больше напитков с содержанием щелочи.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

ибупрофен передозировка последствия

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Меры первой помощи при интоксикации

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Особенности приема ибупрофена

Терапию ибупрофеном стараются проводить в минимальной дозе, которая помогает достичь эффективности, и в сжатый срок. Стоит помнить, что почти полный вывод препарата из организма происходит через 6-8 часов, поэтому принимать следующую дозу стоит не раньше этого временного отрезка. Во время лечения запрещено употреблять спиртные напитки и заниматься любой деятельностью, которая требует повышенного внимания.

Дорогие или дешёвые лекарства?

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже. Лекарства с разницей по цене раз в 10, но с одинаковым содержанием вещества теоретически должны оказывать одинаковый эффект.

Читайте также:  Виниловые обои: вредно или нет?

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Инструкция к лекарству Ибупрофен

Базилик

Исследование 2000 года показало, что в базилике содержатся соединения, которые отличаются противовоспалительной активностью. Эффект которых можно сравнить с «Ибупрофеном», «Напроксеном» или «Аспирином».

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен Возраст ребёнка
Вес, килограмм
Сколько миллилитров за раз?
Сколько можно раз в сутки?
Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев5-62,537,5
От 6 до 12 месяцев6-102,53-410
От 1 года до 3 лет10-155315
От 4 до 6 лет15-207,5322,5
От 7 до 9 лет21-2910330
От 10 до 12 лет30-4015345

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Арника

Исследование 2007 года показало, что местное лечение арникой столь же эффективно, как и прием «Ибупрофена», при остеоартрите. Однако побочные эффекты развиваются намного реже.

Цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

Оцените Ибупрофен таблетки по 5-бальной шкале:(голосов100, средняя оценка4.86из5)
Препараты из той же фармакологической группы:
Брустан
Кетонал крем
Долгит
Дексалгин уколы
Ибуклин
Ибуфен
Кетонал таблетки
Кетонал Дуо
Кетонал свечи
Ибупрофен гель
Кетонал уколы
Фаспик
Фастум гель
Ибупрофен 400 мг
Ибупрофен 200 мг
Ибуклин таблетки

Комбинация астаксантина, гингко билоба и витамина С

Исследования 2011 года, проведенные на животных, показали, что эта комбинация действует намного эффективнее «Ибупрофена» при астме, ассоциированной с воспалением дыхательных путей.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Ибупрофен или Нимесил, что лучше?

Препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), применяются при боли, для снятия воспаления. Нимесил считается обезболивающим средством более нового поколения.

Ибупрофен

Нимесил

Преимущества

  • богатый выбор форм: таблетки, капсулы, суспензии, гели, мази, суппозитории;
  • применяется для снижения температуры у детей и взрослых;
  • обезболивающий и жаропонижающий эффект у внутренних форм достигает 8 часов;
  • максимальный эффект развивается через 45 минут;
  • стоимость – от 30 руб. за таблетки;
  • обладает более мощным обезболивающим эффектом;
  • меньше влияет на желудок из-за формы выпуска в виде гранул;
  • кратность приёма – 2 раза в сутки;
  • в некоторых аптеках отпускается по пакетику (около 30 руб.)

Недостатки

  • отрицательно влияет на желудок;
  • негативно взаимодействует со многими препаратами, которые принимают «сердечники».
  • имеет ароматизатор;
  • запрещён к применению при простуде и ОРВИ;
  • нельзя принимать детям до 12 лет;
  • при длительном приёме оказывает отрицательное воздействие на печень;
  • стоимость целой упаковки около 800 руб.;
  • является рецептурным препаратом.

Ибупрофен или Парацетамол: что лучше?

Вещества относятся к двум разным, но очень похожим по свойствам фармакологическим группам. Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, а парацетамол (также известен как ацетаминофен) – ненаркотический анальгетик. Могут использоваться вместе, дополняя и усиливая эффекты друг друга.

Ибупрофен

Парацетамол

Преимущества

  • обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами;
  • выпускается в различных формах и дозах: свечи, суспензии, таблетки, капсулы, мази, гели;
  • обезболивающий эффект развивается быстрее;
  • больше показаний;
  • в педиатрической практике применяется с 3-х месяцев;
  • цена — от 30 руб. за таблетки.
  • оказывает меньше побочных эффектов на желудок;
  • меньше противопоказаний;
  • разные формы и дозы: таблетки обычные и шипучие, свечи, сиропы, растворы для инфузий;
  • свечи можно использовать для детей с 1 месяца;
  • цена — от 10 руб. за таблетки.

Недостатки

  • много противопоказаний и отрицательных взаимодействий с другими препаратами.
  • практически нет противовоспалительного действия;
  • отрицательно влияет на печень при высоких дозировках и длительном курсе.

Ибупрофен или Найз: что лучше?

Препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Ибупрофен является неселективным НПВС, а Найз (нимесулид) — селективным, что делает его более безопасным для желудка, сердечно-сосудистой системы и т. д.

Ибупрофен

Найз

  • Преимущества
  • используется для снижения температуры у детей (с 3-х месяцев) и взрослых;
  • формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензии, суппозитории, мази, гели;
  • быстрое начало действия;
  • эффект сохраняется до 8 часов;
  • цена — от 30 руб. за таблетки.
  • выраженный противовоспалительный эффект;
  • многообразие форм: таблетки, гранулы, гели;
  • требуется максимум 2 таблетки в сутки для обезболивания;
  • таблетки можно растворять в воде.

Недостатки

  • отрицательно влияет на желудок и сердечно-сосудистую систему из-за особенностей механизма действия;
  • имеет много негативных взаимодействий.
  • не рекомендуется для снижения температуры при ОРВИ;
  • не сочетается с антиагрегантами и глюкокортикостероидами;
  • нельзя принимать детям до 12 лет;
  • цена — от 200 руб.

Антрасеннин в черешне и малине

Исследование, проведенное в 2001 году, показало, что антрасеннин, извлеченный из малины или черешни, является столь же эффективным для подавления воспалений ассоциированного фермента, известного как циклооксигеназа.

Омега-3 жирные кислоты

Исследования 2006 года показали, что омега-3 жирные кислоты (1200-2400 мг ежедневно) были столь же эффективными для уменьшения боли, вызванной артритом. Но омега-3 имеют дополнительные преимущества. Они не вызывают побочных эффектов.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Проблема «Ибупрофена» и других распространенных болеутоляющих

Во время исследования, проведенного в Университете штата Огайо, было обнаружено, что широко используемое болеутоляющее «Парацетамол» имеет ранее неизвестные побочные эффекты: уменьшает положительные эмоции. Пациенты, которые принимали «Парацетамол», сообщали о том, что чувствуют менее сильные эмоции, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. альтернатива

Важно также отметить, что прием обезболивающих препаратов, к примеру «Аспирина» и «Ибупрофена», был связан с риском развития сердечной недостаточности. Обзор, основанный на результатах 754 клинических испытаний, определил, что средства, которые избавляют нас от боли, становятся причиной гибели тысяч людей каждый год. По словам ведущего исследователя этого обзора, из-за продолжительного приема этих препаратов произошли тысячи сердечных приступов с 1999 по 2003 год. Нередки случаи внезапной смерти. Если принимать высокие дозы обезболивающих препаратов длительное время, это увеличит риск развития сердечных приступов.

Путь к исцелению: психологи пояснили, зачем нужно уметь прощать
Не без изъяна: знаменитые личности, у которых есть физические недостатки
Как приметы народов мира трактуют щербинку между зубами

Эти препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, и они связаны с потенциально разрушительными побочными эффектами, особенно у людей старшего возраста. Только в Америке 100 тысяч человек, которые их принимают, госпитализируют ежегодно, и около 15 тысяч из них умирают. У пациентов на 40-60% увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых проблем, по сравнению с людьми, которые не пользуются НПВС. Кроме того, эти лекарства связывают с потерей слуха, желудочно-кишечными осложнениями, сердечной недостаточностью, выкидышами и аллергическими реакциями. В общем, около 60 миллионов человек в Америке употребляют нестероидные противовоспалительные препараты, и наиболее распространенным среди них является «Ибупрофен».

Имбирь

Исследование, проведенное в 2009 году, выявило, что капсулы имбиря (по 250 мг четыре раза в день) являются такими же эффективными, как и препараты мефенаминовой кислоты и «Ибупрофена», которые используют для снятия болей у женщин, связанных с менструальным циклом.

Гренландия снова тает: с 1972 года тающий лед добавил мировому океану больше 1см
Мать и дочь забронировали пляжный отель на “Букинге”, а приехав, нашли руины
Что человек видит во время остановки сердца: 7 самых распространенных картинок

Препараты, которые убивают

Примечательно, что никто даже не обращает внимания на то, сколько людей умирает из-за медицинских препаратов. Эти смерти очень трудно отследить, поскольку они не происходят мгновенно. Это результат продолжительного использования определенных препаратов. Главными виновниками здесь являются как антидепрессанты, так и нестероидные противовоспалительные обезболивающие, к примеру «Ибупрофен», «Теленол», «Целекоксиб» и «Диклофенак». Эти случаи смерти являются всего лишь верхушкой айсберга, если говорить о провале процесса регулирования производства медицинских препаратов для защиты пациентов.

Дженнифер Энистон сама познакомила Бреда с разлучницей Джоли
Моральное истощение: психологи рассказали, что оно становится причиной ссор
7 причин, по которым европейские мужчины опасаются жениться на русских женщинах

Термин «противовоспалительный» для наших лекарств был придуман фармацевтическими компаниями. Они имели интерес, в первую очередь финансовый, в том, чтобы называть эти препараты противовоспалительными. Пациенты начинали думать, что эти препараты способны повлиять на сам процесс болезни и уменьшить повреждения суставов.

Байкалин

В 2003 году было проведено исследование на животных, в ходе которого обнаружили, что байкалин является таким же сильным обезболивающим, как и «Ибупрофен».

Что вызывает передозировка

Состояние при интоксикации зависит от количества принятого медпрепарата, от того, сколько времени прошло с момента приёма.

Симптомы передозировки:

  • Болезненность в желудке, тошнота, рвота, понос.
  • Неполадки со зрением, расплывчатость образов, раздвоение предметов.
  • Увеличенная и/или болезненная печень, жёлтый цвет склер и кожи.
  • Признаки внутреннего кровотечения, кровь на языке.
  • Пониженный пульс, менее 50 ударов в минуту.
  • Синюшность кожи.
  • Затруднённая работа почек.

Интоксикация Ибупрофеном у детей проявляется в виде слабости, сонливости, неконтролируемого снижения температуры тела.

Если наблюдаются описанные признаки, необходимо срочно обратиться за неотложной помощью для исключения негативных последствий передозировки лекарства. Если своевременно не приступить к оказанию помощи, произойдут патологические нарушения в работе систем дыхания и сердца, вызывающие смерть пострадавшего от интоксикации.

Когда назначают препарат?

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии. Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

В каких случаях возможно отравление ибупрофеном

Отравление ибупрофеном возможно всего лишь в нескольких случаях, чаще всего по неосторожности:

  • Неправильно рассчитанная дозировка чистого вещества относительно массы тела. Это происходит, если доза рассчитывается на глаз, без учета точного веса пациента.
  • Если принимается препарат, в котором содержится больше действующего вещества, чем необходимо. Фармацевтическая промышленность выпускает ибупрофен в таблетках с разным содержанием активного средства, поэтому возможна путаница.
  • Если ребенок нашел привлекательную баночку с вкусным фруктовым сиропом и весь его выпил. Это результат безответственности родителей, которые должны прятать лекарства в недоступные места.
  • При самолечении. Некоторые люди предпочитают ставить себе диагнозы и назначать курс лечения самостоятельно, что иногда приводит к плохим последствиям.
  • Если есть аллергические реакции на данное лекарственное средство.

Чтобы не допустить передозировки препарата, нужно принимать его лишь по назначению доктора и в точно указанной дозе!

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.
Источники

  • https://fr-dc.ru/otravlenie/chto-delat-pri-peredozirovke-ibuprofena
  • https://proamco.ru/pochemu-nelzya-pit-ibuprofen-polozhitelnye-svoistva/
  • https://otravlen.ru/peredozirovka-ibuprofenom/
  • https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/vidy-lekarstva-posledstviya-peredozirovki-ibuprofenom-html.html
  • https://temperatura-u-rebenka.ru/p/ibuprofen-rebyonku-pri-temperature-kogda-mozhno-davat-i-cherez-skolko
  • http://fb.ru/post/drugs/2016/4/15/4989
  • https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-ibuprofenom.html
  • https://bezboleznej.ru/ibuprofen-tabletki
  • https://pillsman.org/24436-cherez-skolko-deystvuet-ibuprofen.html
  • https://pillsman.org/24271-chem-opasen-ibuprofen.html
  • https://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-ibuprofenom.html
  • https://protoxin.ru/otravlenie/preparatami/peredozirovka-ibuprofenom.html
  • http://fb.ru/article/351334/ibuprofen-peredozirovka-simptomyi-posledstviya-chto-delat-pri-peredozirovke