Сильнодействующие обезболивающие препараты без рецептов: эффекты

Содержание
  1. Лекарства от боли без рецепта
  2. Что лечат обезболивающие лекарственные средства
  3. Анальгин
  4. Ацетилсалициловая кислота
  5. Парацетамол
  6. Ибупрофен
  7. Нимесулид
  8. Кетопрофен
  9. Кеторол
  10. Показания
  11. Как применять Ибупрофен?
  12. Ибупрофен: мышечные и суставные боли
  13. Сравнение Ибупрофена и Аспирина
  14. Сходство
  15. В чем разница
  16. Что дешевле
  17. Побочные действия
  18. Какое действие на организм оказывают алкогольные напитки?
  19. Взаимодействие алкоголя с организмом человека
  20. Разжижение и сгущение крови
  21. Каким действием обладает препарат?
  22. Факты из истории и описание лекарства
  23. Особенности отравления у детей
  24. Инструкция по применению препарата
  25. Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?
  26. С чем совместить прием Ибупрофена при простуде
  27. Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?
  28. Как принимать (инструкция по применению, как можно пить)
  29. Помогает ли Ибупрофен при простуде и гриппе
  30. Отзывы пациентов
  31. Как проявляется передозировка?
  32. Парацетамол — препарат, безопасный при беременности
  33. Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду
  34. Что нужно знать о побочных эффектах?
  35. При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен
  36. Меры первой помощи при интоксикации
  37. Побочные эффекты
  38. Характеристика Аспирина
  39. Когда назначают препарат?
  40. Показания к назначению лекарства
  41. Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

Лекарства от боли без рецепта

Фармацевтические компании выпускают много безрецептурных лекарственных средств. Обезболивающие препараты можно разделить на три группы.

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП).
  2. Спазмолитики.
  3. Наркотические обезболивающие средства.

Без рецепта продаются НПВП, спазмолитики. Опиодные, наркотические лекарства без рецепта не отпускаются.

Что лечат обезболивающие лекарственные средства

Боль в голове часто возникает из-за спазмов в сосудах головного мозга. Ей могут сопутствовать переутомление, депрессия, повышение давления, мигрень. Боль в мышцах и суставах возникает из-за воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы.

Снять зубную боль можно обезболивающими таблетками. Прежде чем выбрать лекарство от любой боли, нужно выяснить причину. Но бывает так, что приступ начался внезапно. Что делать, какие самые эффективные обезболивающие таблетки принять?

Анальгин

Относится к противовоспалительным препаратам нестероидной группы. Недорогой обезболивающий препарат пользуется большой популярностью. Анальгин купирует болевой синдром, блокируют действие ферментов, которые вызывают боль.

Часто для усиления действия совместно с анальгином применяют спазмолитические средства. Анальгетик можно использовать в виде внутримышечных или внутривенных инъекций.

Ацетилсалициловая кислота

Недорогой лекарственный препарат, который эффективно применяется в качестве снижения болевых ощущений и повышенной температуры. Не рекомендуется пить Аспирин людям с воспалениями ЖКТ, беременным, детям.

Аспирин является практически единственным лекарством, которое можно запивать молоком. Это снижает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника.

Парацетамол

Лекарственное средство разрешено принимать детям, беременным для снижения боли и температуры. Таблетки Парацетамола редко оказывают побочное действие на пищеварительную, кроветворную систему, дают аллергическую реакцию. Аналогом препарата является Панадол, который действует на проблему быстрее парацетамола.

Ибупрофен

Противовоспалительное обезболивающее средство, эффективно применяется для снятия болевого синдрома при суставных, менструальных болях. По сравнению с Парацетамолом имеет более сильное воздействие на боль.

Незначительное побочное действие позволяет давать Ибупрофен детям старше 6 лет. Не рекомендуется длительный приём при почечной недостаточности. Имеет более слабое действие на ЖКТ, чем Аспирин. Ибупрофен нельзя принимать вместе с Аспирином и другими НПВП.

Нимесулид

Нестероидный противовоспалительный препарат имеет продолжительное обезболивающее действие. Показан для лечения острых болей, ревматоидного артрита, дисменореи, зубной боли и других заболеваний.

При растяжении связок и проблем с опорно-двигательным аппаратом используется гель. Таблетки Нимесулид имеют противопоказания. Нельзя принимать людям с заболеваниями ЖКТ, находящимися в стадии обострения.

Препарат противопоказан при ОРЗ и ОРВИ, детям до 12 лет, кормящим, беременным. Может вызывать побочные эффекты: тошноту, головокружение, аллергические высыпания, диарею.

Кетопрофен

Лекарственное средство из группы НПВС обладает сильным обезболивающим, жаропонижающим действием за счёт подавления ферментов, которые участвуют в синтезе простагландинов. Применяется для лечения воспалений опорно-двигательного аппарата.

Применяется для купирования послеоперационной, стоматологической боли, миалгии. Имеет высокую эффективность при первичной дисменореи, невралгии. Выпускается в таблетках, ампулах для внутримышечных введений.

Противопоказан детям до 18 лет, во время обострения воспаления ЖКТ. Во период беременности и кормления принимать Кетопрофен строго по назначению врача. Оказывает побочное действие во время приёма на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную систему.

Кеторол

Таблетки Кеторола имеют явно выраженный обезболивающий, противовоспалительный эффект. Часто применяется от зубной, головной боли, во время болезненных месячных, при боли в суставах, позвоночнике.

Противопоказанием к применению Кеторола является воспаление в пищеварительной системе, нарушение свёртываемости крови, любые внутренние кровотечения, сердечная недостаточность. Противопоказано применять препарат детям в возрасте до 16 лет, беременность и кормление грудью.

Во время приёма таблеток Кеторола часто возникают побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, головокружение, сонливость. Реже появляются боли в пояснице, почечная недостаточность, снижение слуха, аллергические высыпания.

Показания

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Как применять Ибупрофен?

В зависимости от формы выпуска лекарство применяется вместе с едой, внутривенно и ректально. Мази и гели с таким активным веществом используются наружно. Их наносят на больные участки 2-3 раза в сутки. Ибупрофен в форме свеч зачастую применяется детям, количество, раз зависит от веса и возраста ребенка. Таблетки назначают три – четыре раза в сутки по 200-400 мг активного вещества. При пропуске приема таблетки не рекомендуется увеличивать дозировку.

Как правило, Ибупрофен назначается короткими курсами. В случае длительной терапии требуется постоянный контроль над функционированием почек и печени. Препарат редко назначается пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Пациенты с гипертонической болезнью принимают лекарство при постоянном контроле веса тела, кровяного давления и суточного выделения мочи.

Инструкция к препарату Ибупрофен

Препарат может нарушить зрение, поэтому таким пациентам не рекомендуется принимать. Прием Ибупрофена запрещен вместе с алкоголем. Препарат в форме мази следует использовать осторожно, что не попасть в ротовую полость и глаза.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Сравнение Ибупрофена и Аспирина

Учитывая то, что препараты относятся к одной лекарственной группе, в показаниях и противопоказаниях к их применению много общего, однако существует и ряд отличительных свойств.

Сходство

Механизмы анальгезирующего, противовоспалительного и антипиретического действия у Аспирина и Ибупрофена сходны. Антиагрегантными свойствами обладают оба препарата, в большей степени – ацетилсалициловая кислота.

Общие показания: умеренная головная или зубная боль, альгодисменорея, воспалительные процессы ЛОР-органов и другие.

Читайте также:  Ребенок выпил детский Називин - что делать при отравлении

При умеренной головной могут прописывать Аспирин или Ибупрофен
Аспирин или Ибупрофен принимают при зубной боли
Противопоказания Аспирина и Ибупрофена являются сходными – запрещено принимать при тяжелых функциональных нарушениях печени или почек


Противопоказания являются сходными при гиперчувствительности к НПВС, проблемах со свертываемостью крови, тяжелых функциональных нарушениях печени или почек, заболеваниях ЖКТ с эрозивно-язвенным поражением, беременности и лактационном периоде.

В чем разница

Главное отличие препаратов – степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Аспирин необходимо пить после еды, предварительно измельчив таблетки в порошок, и запивать молоком, кефиром либо киселем. Таблетированная форма Ибупрофена покрыта защитной пленочной оболочкой и обладает менее выраженными побочными проявлениями.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрической практике не рекомендовано до 12-летнего возраста. Причина – вероятность развития опасного осложнения – синдрома Рея. Ибупрофен можно давать даже грудным детям. Уже с трех месяцев назначают суспензию с апельсиновым ароматом.

Ибупрофен отличает широкий спектр лекарственных форм выпуска (для наружного применения и для приема внутрь), несколько отличается и целевая направленность – терапия опорно-двигательной системы.

Главное отличие препаратов Аспирин и Ибупрофен - степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт

Главное отличие препаратов Аспирин и Ибупрофен – степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Аспирину отдают предпочтение в том случае, если больному необходимо одновременно принимать антибиотики-фторхинолоны (меньше побочных реакций).

Что дешевле

Ценовая разница препаратов невелика и больше зависит от производителя и лекарственной формы.

Упаковку Ацетилсалициловой кислоты (20 таблеток) можно приобрести в аптеке за 20-25 руб., шипучие таблетки Упсарин УПСА стоят 160-180 руб., порошок Аспирин-комплекс испанского производства – 450 рублей.

Таблетки Ибупрофен производства Татхимфармпрепараты (№20) можно купить за 16-20 руб., польский Ибупрофен-Акрихин в виде суспензии стоит 95-100 руб., Ибупрофен-гель – около 90 рублей.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Какое действие на организм оказывают алкогольные напитки?

Мифы о свойствах алкоголя зародились много веков назад. Юному поколению пытаются донести информацию о вредном воздействии спиртных напитков на организм человека. Однако рано или поздно наступает момент, когда приходится испытать на себе все «прелести» алкогольных напитков. Это жизнь и, разумеется, от одного бокала вина ничего не случится (в случае отсутствия индивидуальной непереносимости), но регулярное употребление горячительных напитков, безусловно, наносит вред организму.

Взаимодействие алкоголя с организмом человека

После попадания в организм человека, алкоголь проходит долгий путь, оказывая действие на все системы органов. Всасывание в кровяное русло происходит в двенадцатиперстной кишке, поэтому бытует мнение, что перед употреблением спиртного следует подкрепиться. На всех стадиях процесса пищеварения этанол (алкоголь) распадается на углекислый газ, воду и промежуточные продукты обмена, которые являются весьма токсичными.

Основную функцию детоксикации выполняет печень, пропуская через свои сосуды всю кровь, поступающую из пищеварительного тракта. Но в силу чрезмерного количества поступивших токсических веществ, она не может полностью очистить кровь, следовательно, спирт продолжает свой путь по организму. Химические свойства этилового спирта, который является основным компонентом любого спиртного напитка, позволяют ему растворяться в воде. Благодаря этому этанол с легкостью проникает в органы с развитой сосудистой сетью.

Особо интенсивное кровоснабжение имеет мозг, воздействие на который выражается внешними проявлениями опьянения. Но, находясь в этом легком и расслабленном состоянии, человек не подозревает, что на самом деле происходит в его голове. В это время кора головного мозга подвергается изменениям, так как ее клетки (нейроциты) попросту отмирают. Поэтому во время опьянения наблюдается изменение эмоционального состояния, а при регулярном употреблении возникают состояния депрессии и расстройства психики.

Кроме того, алкоголь оказывает влияние на компоненты и клетки крови. С одной стороны, существует мнение о том, что употребление спиртного в малых количествах разжижает кровь, тем самым уменьшая риск возникновения инфаркта и инсульта. С другой стороны, утверждают, что этиловый спирт, наоборот, кровь сгущает. Но какая же информация является достоверной? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует разобрать химическое строение крови и ее взаимодействие со спиртом.

Разжижение и сгущение крови

В течение первой фазы — резорбции (всасывания) — кровь разжижается. Происходит это за счет влияния спирта на содержание фибриногена, который отвечает за свертываемость крови. При умеренном потреблении алкоголя наблюдается повышение количества липопротеидов высокой плотности — переносчиков холестерина из клеток в печень. Липопротеиды снижают уровень холестерина, тем самым разжижают кровь и снижают риск возникновения инфаркта и инсульта. Этанол являются осмотически активным веществом и притягивает воду, поэтому, циркулируя в крови, он приводит к ее разжижению. Отек лица и жажда возникают по той же причине.

Следующая фаза — элиминация (выведение). Именно в этот период наступает сгущение крови. Воздействие спирта направлено на эритроциты — красные клетки крови, функцией которых является газообмен. В состав их клеточной стенки входит липидный (жировой) слой, что требуется для создания однополярного отрицательного заряда. Эта особенность важна для предотвращения слипания клеток.

Этанол, взаимодействуя с эритроцитами, пагубно влияет на жировой слой стенки и изменяет электрический заряд. Как следствие, они начинают слипаться, образуя «комки», которым трудно продвигаться по мелким сосудам (капиллярам). Таким образом, спирт сгущает кровь. Это приводит к закупорке просвета мелких в диаметре сосудов, наибольшее количество которых находится в мозге, легких, почках. При длительном употреблении спиртных напитков количество сосудов, неспособных обеспечить движение крови, увеличивается, что может привести к возникновению ишемии (кислородного голодания).

Каким действием обладает препарат?

Факты из истории и описание лекарства

Лекарственная форма выглядит как круглые таблетки двояковыпуклой формы. Ядро у них белое, а поверхность покрывается оболочкой, цвет которой может быть светло-розовой или ярко розовой.

Особенности отравления у детей

Иногда медикаменты с содержанием Ибупрофена применяются для лечения лихорадочных состояний и боли у детей. Некоторые родители могут давать ребенку лекарство, даже если температура повысилась до 37 градусов. Между тем польза и вред такого лекарства очень размыты, если речь идет о лечении детей. Передозировка может случиться даже от небольшого превышения дозировки. Ее симптомы такие:

  • снижение температуры тела;
  • повышенная вялость и сонливость ребенка;
  • появление холодного липкого пота.

Лечение отравления у детей симптоматическое. Необходимо промыть желудок пострадавшему. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача. Помните, что развитие опасных и тяжелых последствий отравления возможно даже при незначительном превышении дозировки лекарства.

Читайте также:  Полисорб или Энтеросгель – что лучше при аллергии, отравлении

Видео: что нельзя употреблять в пищу при приёме Ибупрофена?

Инструкция по применению препарата

Укажите своё давление130
на
90Идет поискНе найдено

Ибупрофен
Практикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста пациента.

Если время приема препарата было пропущено, не следует удваивать дозировку, нужно просто принять таблетку, как только об этом вспомнит пациент пациент или врач.

Рекомендуется максимально сократить дозировку и длительность курса лечения, чтобы избежать негативного воздействия Ибупрофена на почки и печень.

Если же есть необходимость в длительной терапии, то необходимо постоянно контролировать функции этих органов и картину периферической крови. Средство с осторожностью назначают пожилым пациентам и пациентам, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка или кишечника.

При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез. Возможны нарушения зрения – в этом случае следует отменить прием препарата.

Нельзя совмещать лечение Ибупрофеном с приемом алкоголя, при использовании мази или геля следует избегать попадания на слизистые глаз, рта, носа, не наносить на открытые раны и поврежденные кожные покровы.

Можно ли употреблять Ибупрофен при беременности?

Несмотря на вышеприведенные риски, Ибупрофен также может быть опасен при беременности. Инструкция к препарату гласит, что употребление Ибупрофена опасно для ребенка, ведь может спровоцировать развитие крипторхизма (риск возрастает в 16 раз у мальчиков).

Об этом доказанном факте датскими учеными сообщили в 2010 году. После контроля за течением беременности у более 1500 будущих мам, которые часто злоупотребляли анальгетиками, стало видно, что спустя пару-тройку месяцев после сочетания двух лекарственных средств риск подобной патологии существенно вырос.

Самые непредвиденные оказаться могут последствия, если принимать медикамент во втором триместре беременности. Именно на этом сроке Ибупрофен (так же, как и прочие анальгетики) сокращает выработку тестостерона, что приводит к неправильному и неполноценному развитию мужских половых органов. Если такое заболевание своевременно не лечить, во взрослой жизни оно может обернуться бесплодием.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Инструкция к лекарству Ибупрофен

Как принимать (инструкция по применению, как можно пить)

Если терапия предусматривает использование таблетированного препарата для детей старше 12 лет и взрослых, то в сутки нужно употребить по 200 мл 4 раза в день. Получить быстрый и максимальный результат от терапии можно, если употребить за один раз лекарство в количестве 2 драже. Употреблять их 3 раза в день. Когда положительная динамика будет достигнута, то дозировку понижают до отметки 600-800 мг. Первая доза употребляется утром натощак. Именно так можно получить максимальный целебный эффект. Последующий прием препарата ведется после приема пищи. Аз сутки лекарство употребить в количестве не больше 1200 мг. Это количество выпить за 24 часа. Также эффективным средством в борьбе с простудой и гриппом, является Кагоцел. Перед применение рекомендуем ознакомится с инструкцией по применению таблеток от простуды Кагоцел.

Временной промежуток между приема медикамента составит 4 часа. Продолжительность лечения определяет только лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если нужно купировать боль в горле при простуде, то взрослым и детям старше 12 лет вести прием Ибупрофена в таблетированной форме, используемой для рассасывания.

_
Дневная дозировка препарата составляет 200-400 мг за 3 раза.

Что делать, если заложены уши при простуде узнайте по ссылке.

Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша. При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг. Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Находясь на 1 и 2 триместре беременности принимать Ибупрофен можно только по назначению своего врача и только в тех случаях, если ожидаемый эффект превышает возможный риск для плода и матери.

Помогает ли Ибупрофен при простуде и гриппе

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Как отличить аллергию от простуды можно узнать в данном материале.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Отзывы пациентов

Александра В., 58 лет

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное – есть побольше каш и супов, а лучше всего – овсяный кисель.

Владимир, 32 года

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство – шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Дарья, 27 лет

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе – была аллергия.

Как проявляется передозировка?

Отравление Ибупрофеном происходит в случае, если человек принял большую дозу лекарства. Симптомы передозировки Ибупрофеном такие:

  • расстройства регуляции движений, возможно их торможение;
  • резкие боли в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, переходящая в рвоту;
  • появляется шум в ушах;
  • бессонница или сонливость днем;
  • мигренеподобная боль;
  • нарушения ритма сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • сбои дыхания;
  • в тяжелых случаях развивается коматозное состояние.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Читайте также:  Энергетики и их влияние на организм: польза, вред и отзывы об энергетических напитках

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Что нужно знать о побочных эффектах?

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-380. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Меры первой помощи при интоксикации

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Побочные эффекты

Характеристика Аспирина

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) применяется в практической медицине уже более ста лет как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство. Кроме того, он обладает свойствами антиагреганта (хорошо разжижает кровь) и препятствует тромбообразованию. Кардиологи назначают ацетилсалициловую кислоту при сердечно-сосудистых заболеваниях, что снижает риски инфарктов и инсультов.

Аспирин применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство

Аспирин применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Специалисты-флебологи включают ацетилсалициловую кислоту в комплекс средств для лечения варикозного расширения вен и профилактики тромбозов.

Аспирин применяют для облегчения состояния при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, при острых и хронических воспалительных процессах.

Когда назначают препарат?

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии. Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Показания к назначению лекарства

В отсутствии противопоказаний лекарство используется для лечения многочисленных заболеваний. Чаще всего Ибупрофен не относят к разжижающим средствам кровь, и назначается повсеместно. Нестероидный препарат рекомендован для симптоматической терапии:

  • полиартритов, различных артритов, остеоартроза, воспалительного процесса, протекающего в суставах, позвоночнике;
  • болезненных ощущений во время менструации;
  • невралгии, миалгии, приступов мигрени;
  • жара при инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ;
  • боли после интенсивных физических нагрузок.

Разжижает ли кровь Ибупрофен или нет, зависит от правильной дозировки, продолжительности терапии. В зависимости от состояния больного, тяжести патологического состояния назначается 1,2-2,4 грамма лекарства 3 раза/сутки. Таблетки запиваются обильным количеством жидкости.

Инструкция и цена на Ибупрофен

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При одновременном приеме с антикоагулянтами и тромболитиками возникает риск кровотечений.

Ибупрофен усиливает эффект от инсулина и других препаратов, снижающих показатель глюкозы в крови.

Есть еще ряд препаратов, совместное применение которых с Ибупрофеном может привести к интоксикации и усилению побочных явлений.

Источники

  • https://tutbolinet.ru/telo/silnodejstvuyushhie-obezbolivayushhie-bez-receptov.html
  • https://ProLor.ru/g/lechenie/ibuprofen-pri-prostude.html
  • https://pillsman.org/24260-ibuprofen-povyshaet-davlenie.html
  • https://MedAboutMe.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/chto_nuzhno_znat_o_lekarstvakh_protiv_boli/
  • https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/ibuprofen-i-aspirin/
  • https://pillsman.org/24195-ibuprofen-pri-prostude.html
  • http://norma.lechenie-gipertoniya.ru/simptomyi/ibuprofen-razzhizhaet-krov-ili-net/
  • http://profalmazperm.ru/ibuprofen-kak-dolgo-mozhno-pit/
  • https://proamco.ru/pochemu-nelzya-pit-ibuprofen-polozhitelnye-svoistva/
  • https://gipertonija.ru/medikamenty/ibuprofen-i-davlenie.html
  • https://pillsman.org/24271-chem-opasen-ibuprofen.html
  • https://pillsman.org/24347-ibuprofen-razzhizhaet-krov-ili-net.html